Вот это понаписали тут форумчане!
А ведь все просто!
Существуют "проезжие части" и их пересечения, а так же пункты 8.6 и 9.2 ПДД.
В каждом конкретном случае - следует их выполнять, если требует того обстановка, знаки, конфигурация перекрестка.
Попытки решить эти вопросы простым путем, на отдельных частных примерах - весьма странное занятие.
Выполняйте ПДД и будет вам счастье!
Если перекресток с разделительной полосой и весьма широкий, а ваш разворот уж точно будет выглядеть как два поворота, или если есть разметка внутри перекрестка, или знаки - то разворачивайтесь через центр или с заездом на попутные рельсы внутри перекрестка, двигаясь буквой "Г", соблюдая максимальную безопасность и понятную геометрию своей траектории.
Когда я только начинал ездить - именно так и сделал разворот на Революционной/Аэродромная, и инспектор мне показал поднятый вверх большой палец (похвалил), когда я от страха снизил около него скорость.
Уйти от этой проблемы путем простого разрешения разворотов и поворотов "как Бог на душу положил" - не получится.
И в частности, если разделительная полоса отчетливо заканчивается ДО границ всего перекрестка (т.е. до пересечений ПЧ на нём, например если едем по Гагарина в сторону Революционной и хотим развернуться) - то разворачиваемся по малому радиусу, не въезжая в перекресток. Думаю, это будет безопасно и вас никто не остановит...
Но в каждом другом случае - надо смотреть заново!
На то он и водитель, чтобы смотреть...