О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Это архив закрытого для обсуждения форума. Подробности тут.
Все обсуждения проходят на основном форуме.

Поиск по архиву


Страница 5 из 5 [ Сообщений: 120 ]

hukuta

kosmonavt (Михаил) написал:
да и детей в школы не везут.


Это солидное уточнение, кстати. К сентябрю жопу ждем тогда.

сергей ч.

kosmonavt (Михаил) написал:
что студентов меньше, да и детей в школы не везут.
и половина работающих в отпусках. а в сентябре опа была всегда и сейчас будет наверняка.

КС.

kosmonavt (Михаил) написал:
Повторюсь: стабильно в город в 8-20..8-30 стало минут на 10-15 дольше. Это с учётом того, что студентов меньше, да и детей в школы не везут.


Ну может теперь поперечники с Авроры смогут написать "Стабильно стало на 10-15 минут меньше уходить"??

kosmonavt (Михаил)

Отнюдь...
Если еще и им будут включать полный режим светофора, то Аврора встанет от автостанции до автовокзала

Елена

Арискин Василий Юрьевич (ОГИБДД УМВД России) написал:
В погонах написал:
Размаенко Александр Михайлович написал:
есть мысль - смотря КАК рассматривать кольцо.


Как перекресток с круговым движением.

Как известно, 20 ноября сего года вступили в силу изменения в ПДД. В частности, изменения в правила проезда перекрестков, на которых организовано круговое движение.
Многочисленные СМИ, не разобравшись в ситуации, трубят о том, что "кольцо станет главным". Это, мягко говоря, неправда, в связи с чем, полагаю, будет полезным разложить по полочкам правила проезда таких перекрестков.
Изменения в ПДД, о которых идет речь, заключаются всего в одном предложении, добавленном в п. 13.9: В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Речь идет о следующих сочетаниях знаков:

Итак, рассмотрим варианты реализации перекрестков с круговым движением и их проезд.
1. Регулируемый перекресток с круговым движением
Согласно п. 13.3 ПДД перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таких перекрестках не имеют силы знаки 2.1 "Главная дорога", 2.4 "Уступите дорогу", 2.5 "Движение без остановки запрещено". Пункт 13.9 ПДД, в который внесены изменения, относится к подразделу "Проезд нерегулируемых перекрестков", поэтому никакой роли в данном случае не играет.
Руководствоваться при проезде таких перекрестков необходимо пунктами 13.7 и 13.8 ПДД: 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. 13.8. 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
То есть при въезде на кольцо на загоревшийся разрешающий сигнал светофора вы обязаны уступить транспортным средствам, которые уже въехали на кольцо и заканчивают движение. Если вы уже въехали на кольцо, по этой же причине въезжающие на кольцо должны уступить вам.

2. Нерегулируемый перекресток с установленным перед въездом знаком 4.3 в сочетании с 2.4 или 2.5

Это как раз тот случай, о котором говорят изменения в ПДД. Если при въезде на кольцо вы видите одно из указанных сочетаний знаков:
то необходимо уступить транспортным средствам, двигающимся по кольцу. Если вы уже въехали на кольцо, то въезжающие уступают вам.

3. Нерегулируемый перекресток с установленным знаком 4.3 без знаков 2.4 или 2.5

Т.е. при въезде на кольцо установлен знак "Круговое движение", но каких-либо знаков приоритета нет. В этом случае нужно руководствоваться п. 13.11 ПДД: На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Т.е. транспортные средства, въезжающие на кольцо, имеют преимущество, а те, кто уже движется по кольцу, пропускают въезжающих.

Пытаюсь осмыслить вышесказанное. Получается следующее:
1) тот кто въехал под зелёный с Московского едет по регулируемому перекрёстку и выглядывает стоплинии.
И если стоплинии нет (не нанесли, стёрлась, занесло снегом) то "...должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка..."
А если на кольце стоплинию удалось разглядеть, то ориентируется на сигнал светофора,и если это жёлтыи мигающий, то впускает въезжающих как помеху справа. , так как сочетание знаков 4.3 и 2.4 на него уже на распространяется, так как это регулируемый перекрёсток.
2)тот кто въехал с Авроры под жёлтый мигающий, тот (п. 6.2. ...желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка...) совершает движение по нерегулируемому перекрёстку и руководствуется совсем другими правилами, а именно сочетанием знаков 4.3 и 2.4 и следовательно "...водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами..." и никакого требования про выглядываение светофоров и стоп линии.
Т.е. въехал на кольцо и на светофоры можно не смотреть совсем, те у кого загорелся зелёный обязаны пропустить как "завершающего манёвр".

Женская логика (а все анекдоты согласны с тем, что у женщин она есть) подсказывает, что так быть не должно. Опыт показывает, что естьименно так. Люди руководствуются явно разными правилами. Хотя большинство движется по принципу при въезде смотрим на светофор, а дальше кольцо главное, а светофоры на кольце для красоты и иллюминации. Отсюда несколько вопросов:

ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦАМ
1)что деиствительно, часть едет по регулируемому перекрёстку, а часть по нерегулируемому? Если "нет", то в каком месте рассуждений я не права? Если "да", то Вам не кажется, что такая ситуация может затруднять дорожную обстановку?
2) зачем так сложно? зачем создавать ситуацию, которыя допускает разночтение и разнопонимание. Зачем ещё один перекрёсток, на котором движение не по знакам, а по принципу "здесь все всегда ездят именно так"?

очень прошу ответить русским языком, доступным пониманию слабым женским умом, а не сухими выдержками из ПДД, я, конечно, обожаю почитать на ночь ПДД, но сейчас мне хочется разобраться, какими правилами я должна руководствоваться?

ЛЮДЯМ
Пожалуйста, подскажите! Проезжала там всего два раза, оба по пробкам. Один раз въехала с Московского (от С.Армии) под зелёный, буквально через два часа там же под желтый мигающий. Подскажите какие светофоры там работают и когда, а какие всегда только жёлтые мигающие? И где там есть стоплинии (кроме въезда на кольцо)?

сергей ч.

Елена написал:
Проезжала там всего два раза,
каждый день там езжу и НИ РАЗУ не испытывал проблем.всё просто и понятно

Елена

Да я тоже проехала без проблем. (Если не считать пробку проблемой) Интуитивно. Но я пытаюсь рассмотреть ситуацию с точки ПДД, ориентируясь не на интуицию, а на пункты, указанные уважаемым Арискиным В.Ю. и получается какая-то билеберда.

Александр Назаров

Надо просто повторить ПОДВИГ с ликвидацией кольца Аврора/Промышленности. Места хватает. Пока еще. В будущем может быть сделають многоуровневую, когда деньги будут! Сегодня и попроше сойдет. Сейчас как сигналы не переключай - бардака и недовольных не избежать

Юлия

Хочу обратить внимание водителей, на промежутке напротив автовокзала появился знак "Полоса для движения общественного транспорта". Никакого смысла в его установке не вижу, кроме как дополнительного средства наживы инспекторов.

Andrei

Юлия написал:
Хочу обратить внимание водителей, на промежутке напротив автовокзала появился знак "Полоса для движения общественного транспорта". Никакого смысла в его установке не вижу, кроме как дополнительного средства наживы инспекторов.



При движении в какую сторону?

kosmonavt (Михаил)

Andrei написал:
Юлия написал:
Хочу обратить внимание водителей, на промежутке напротив автовокзала появился знак "Полоса для движения общественного транспорта". Никакого смысла в его установке не вижу, кроме как дополнительного средства наживы инспекторов.



При движении в какую сторону?

и по какой из улиц?!

Юлия

при повороте с Авроры на Московское шоссе, причем на нем изображено всего 2 полосы движения, одна из которых для автобусов

kosmonavt (Михаил)

Итить-колотить!
АУ, ГИБДД!
Кто согласовал?

mihansamara

Вообще то этот знак там стоит очень давно и никакого отношения к Московскому шоссе не имеет, распространяется для тех, кто поворачивает на автовокзал.

Кокос

Юлия написал:
Хочу обратить внимание водителей, на промежутке напротив автовокзала появился знак "Полоса для движения общественного транспорта". Никакого смысла в его установке не вижу, кроме как дополнительного средства наживы инспекторов.

Так они там каждое утро стоят, но похоже не за счёт полосы наживаются, там какая то особенная кормушка, никак не пойму, что можно нарушить проезжая кольцо.....

kosmonavt (Михаил)

Юлия, будьте внимательны! Этот знак действительно на выезде с кольца, но не на Московское шоссе, а на прилегающую площадку автовокзала.

kosmonavt (Михаил)

Сегодня получил ответ от ГАИ УМВД по г.Самаре.
Предлагаю Вашему вниманию. Ищем смысл вместе?

1_2012-07-25.JPG



2.JPG

kosmonavt (Михаил)

Предлагаю дополнительно свой комментарий:
1) "до 10-00 в город" как была проблема, так и осталась. С пешеходными светофорами не согласовано, вот и поток прерывается еще на переходе у автовокзала, а на кольце-то зелёный горит.
2) "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий." (С) ПДД. А тут "транспортный узел с 2 выездами с прилегающей". Перекрыть их обе к такой-то матери, и всё в порядке будет.
3) Так давайте уже определимся - "транспортный узел" или "перекрёсток с кольцевым движением"? Если первое, то на всех (!) пересечениях ПЧ необходимо устанавливать знаки приоритета, а если второе - то светофоры должны работать синхронно (по ГОСТ).

В прокуратуру отправлю, видимо, эти соображения, выстроенные более бюрократическим языком.

Так как тишина и непонятности по этому вопросу, процитирую немного ГОСТ Р 52289—2004:

7.4.1
Все светофоры, установленные на одном светофорном объекте (кроме светофоров Т.4 любых исполнений), должны работать во взаимосогласованных режимах...

7.4.2
Для светофоров Т.1, Т.З любых исполнений, Т.2 и Т.9 соблюдают последовательность включения сигналов: красный — красный с желтым — зеленый — желтый — красный...


7.4.4
В период снижения интенсивности движения до значений менее 50 % для условий 1 и 2 по 7.2.14 светофоры Т.1 и Т.3 (любых исполнений), Т.2 и Т.9 переводят на режим мигания желтого сигнала с частотой, указанной в 7.4.3 для зеленого сигнала...
/по тем таблицам в 7.2.14 интенсивность со второстепенной трёхполосной не менее 100 машин в час при 900 маш/час по главной/

Кокос

Последнее время на этом кольце опять стали регулировать движение инспектора, причём при работающих светофорах, и как правило в противоречии сигналам светофоров!!! В результате чего резко увеличиваются размеры пробок. Так например вчера 24.12.2012 после 16.00 пробка от кольца по Московскому Шоссе растянулась до ипподрома (а может быть и до Ташкентской) Ехал от Аминева до Авроры больше часа! Причиной была не очередная авария, а не грамотная работа регулировщика на кольце при исправно работающем светофоре! Зачем искусственно создавать пробки???

Дмитрий Викторович

Юлия написал:
при повороте с Авроры на Московское шоссе, причем на нем изображено всего 2 полосы движения, одна из которых для автобусов

Такого знака вообще нет в ГОСТе! Есть отдельно знак 5.14 и знак 5.15.8. И соответственно штрафовать за нарушение предписания такого вот самопального знака, не имеют права!

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 5 из 5 [ Сообщений: 120 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика