Арискин Василий Юрьевич (ОГИБДД УМВД России) написал:В погонах написал:Размаенко Александр Михайлович написал:есть мысль - смотря КАК рассматривать кольцо.
Как перекресток с круговым движением.
Как известно, 20 ноября сего года вступили в силу изменения в ПДД. В частности, изменения в правила проезда перекрестков, на которых организовано круговое движение.
Многочисленные СМИ, не разобравшись в ситуации, трубят о том, что "кольцо станет главным". Это, мягко говоря, неправда, в связи с чем, полагаю, будет полезным разложить по полочкам правила проезда таких перекрестков.
Изменения в ПДД, о которых идет речь, заключаются всего в одном предложении, добавленном в п. 13.9: В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Речь идет о следующих сочетаниях знаков:
Итак, рассмотрим варианты реализации перекрестков с круговым движением и их проезд.
1. Регулируемый перекресток с круговым движением
Согласно п. 13.3 ПДД перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На таких перекрестках не имеют силы знаки 2.1 "Главная дорога", 2.4 "Уступите дорогу", 2.5 "Движение без остановки запрещено". Пункт 13.9 ПДД, в который внесены изменения, относится к подразделу "Проезд нерегулируемых перекрестков", поэтому никакой роли в данном случае не играет.
Руководствоваться при проезде таких перекрестков необходимо пунктами 13.7 и 13.8 ПДД: 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. 13.8. 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
То есть при въезде на кольцо на загоревшийся разрешающий сигнал светофора вы обязаны уступить транспортным средствам, которые уже въехали на кольцо и заканчивают движение. Если вы уже въехали на кольцо, по этой же причине въезжающие на кольцо должны уступить вам.
2. Нерегулируемый перекресток с установленным перед въездом знаком 4.3 в сочетании с 2.4 или 2.5
Это как раз тот случай, о котором говорят изменения в ПДД. Если при въезде на кольцо вы видите одно из указанных сочетаний знаков:
то необходимо уступить транспортным средствам, двигающимся по кольцу. Если вы уже въехали на кольцо, то въезжающие уступают вам.
3. Нерегулируемый перекресток с установленным знаком 4.3 без знаков 2.4 или 2.5
Т.е. при въезде на кольцо установлен знак "Круговое движение", но каких-либо знаков приоритета нет. В этом случае нужно руководствоваться п. 13.11 ПДД: На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Т.е. транспортные средства, въезжающие на кольцо, имеют преимущество, а те, кто уже движется по кольцу, пропускают въезжающих.
Пытаюсь осмыслить вышесказанное. Получается следующее:
1) тот кто въехал под зелёный с Московского едет по регулируемому перекрёстку и выглядывает стоплинии.
И если стоплинии нет (не нанесли, стёрлась, занесло снегом) то "...должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка..."
А если на кольце стоплинию удалось разглядеть, то ориентируется на сигнал светофора,и если это жёлтыи мигающий, то впускает въезжающих как помеху справа. , так как сочетание знаков 4.3 и 2.4 на него уже на распространяется, так как это регулируемый перекрёсток.
2)тот кто въехал с Авроры под жёлтый мигающий, тот (п. 6.2. ...желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка...) совершает движение по нерегулируемому перекрёстку и руководствуется совсем другими правилами, а именно сочетанием знаков 4.3 и 2.4 и следовательно "...водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами..." и никакого требования про выглядываение светофоров и стоп линии.
Т.е. въехал на кольцо и на светофоры можно не смотреть совсем, те у кого загорелся зелёный обязаны пропустить как "завершающего манёвр".
Женская логика (а все анекдоты согласны с тем, что у женщин она есть) подсказывает, что так быть не должно. Опыт показывает, что естьименно так. Люди руководствуются явно разными правилами. Хотя большинство движется по принципу при въезде смотрим на светофор, а дальше кольцо главное, а светофоры на кольце для красоты и иллюминации. Отсюда несколько вопросов:
ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦАМ
1)что деиствительно, часть едет по регулируемому перекрёстку, а часть по нерегулируемому? Если "нет", то в каком месте рассуждений я не права? Если "да", то Вам не кажется, что такая ситуация может затруднять дорожную обстановку?
2) зачем так сложно? зачем создавать ситуацию, которыя допускает разночтение и разнопонимание. Зачем ещё один перекрёсток, на котором движение не по знакам, а по принципу "здесь все всегда ездят именно так"?
очень прошу ответить русским языком, доступным пониманию слабым женским умом, а не сухими выдержками из ПДД, я, конечно, обожаю почитать на ночь ПДД, но сейчас мне хочется разобраться, какими правилами я должна руководствоваться?
ЛЮДЯМ
Пожалуйста, подскажите! Проезжала там всего два раза, оба по пробкам. Один раз въехала с Московского (от С.Армии) под зелёный, буквально через два часа там же под желтый мигающий. Подскажите какие светофоры там работают и когда, а какие всегда только жёлтые мигающие? И где там есть стоплинии (кроме въезда на кольцо)?