Ходовые огни

26 мар 2012, 22:27

Уважаемый Игорь Анатольевич !
Являюсь собственником автомобиля отечественного производства Ваз 21074. В соответствии с требованиями ПДД данный автомобиль был доукомплектован мною ходовыми огнями, которые установлены в соответствии с ГОСТ Р 41.48-2004. Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года. Тем не менее сотрудники ГИБДД городского округа Жигулевск неоднократно останавливали меня, указываю на то, что я нарушаю требования ПДД о езде с ближнем светом фар. Просили предъявить документы на установленные ходовые огни, ссылаясь на то, что на автомобилях отечественного производства техническим регламентом не предусмотрена установка ходовых огней и необходимо включать ближний свет фар. Для Ваз 2107 постоянно включенный ближний свет фар негативно влияет на технические характеристики автомобиля и увеличивает расход топлива, снижая при этом ресурс двигателя, генератора и аккумулятора. Установка ходовых огней исключает данные последствия. Прошу Вас разъяснить возможна ли установка ходовых огней на автомобили отечественного производства, законны ли действия сотрудников полиции и предусмотрена ли в данном случае ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ.

Ходовые огни

26 мар 2012, 22:27

Ходовые огни

26 мар 2012, 22:33

Михаил Сергеевич написал:
Уважаемый Игорь Анатольевич !
Являюсь собственником автомобиля отечественного производства Ваз 21074. В соответствии с требованиями ПДД данный автомобиль был доукомплектован мною ходовыми огнями, которые установлены в соответствии с ГОСТ Р 41.48-2004. Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года. Тем не менее сотрудники ГИБДД городского округа Жигулевск неоднократно останавливали меня, указываю на то, что я нарушаю требования ПДД о езде с ближнем светом фар. Просили предъявить документы на установленные ходовые огни, ссылаясь на то, что на автомобилях отечественного производства техническим регламентом не предусмотрена установка ходовых огней и необходимо включать ближний свет фар. Для Ваз 2107 постоянно включенный ближний свет фар негативно влияет на технические характеристики автомобиля и увеличивает расход топлива, снижая при этом ресурс двигателя, генератора и аккумулятора. Установка ходовых огней исключает данные последствия. Прошу Вас разъяснить возможна ли установка ходовых огней на автомобили отечественного производства, законны ли действия сотрудников полиции и предусмотрена ли в данном случае ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ.

Сейчас пошлют в ИАЗ

Ходовые огни

27 мар 2012, 12:06

Установка ходовых огней является изменением конструкции транспортного средства. Порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирован приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 года № 1240.
Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться с соответствующим заявлением на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту регистрации транспортного средства. В заявлении должны быть подробно описаны вносимые изменения в конструкцию транспортного средства.
По результатам рассмотрения заявления должностными лицами Госавтоинспекции будет принято соответствующее решение с указанием порядка и условий оформления выдачи свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

Ходовые огни

27 мар 2012, 12:09

Установка ПТФ тоже изменение конструкции? А ещё багажник на крышу, подкрылки, обработка кузова.

Ходовые огни

27 мар 2012, 12:10

не ту страну назвали гондурасом

Ходовые огни

27 мар 2012, 13:09

Михаил Сергеевич написал:
Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года.
Из текста постановления также следует, что дневные ходовые огни (ОКП 457362) подлежат обязательной сертификации.
Можно процитировать место Постановления, что самостоятельная установка предусмотрена...

Ходовые огни

27 мар 2012, 13:20

Артём К написал:
Установка ПТФ тоже изменение конструкции? А ещё багажник на крышу, подкрылки, обработка кузова.

И ещё много чего. Да уж, нет слов

Ходовые огни

27 мар 2012, 15:05

ой...
А у Калины на переднем бампере есть съемные "окошки" (вырезы) и уже готовые провода для установки ПТФ, и, подозреваю, ДХО.
Мне тоже надо покупать ДХО с сертификатом, и писать заявление в ГИБДД по факту изменения конструкции ТС????

Ходовые огни

27 мар 2012, 15:41

Выводы
Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Как видно из описанного, процедура не из легких, но вполне преодолимая. Если говорить о времени, которое заняло все оформление, то с подачи заявления в ГИБДД (25 августа 2011г) и получением нового Свидетельства о регистрации ТС (08.10.2011г.) прошло порядка 1,5 месяца. Много это или мало решать вам.


Источник процедуры оформления документов для легализации установленных ДХО.

Ходовые огни

27 мар 2012, 16:29

Таким образом - процедура легализации выльется в копеечку....
на эти деньги можно приобрести новый генеротор и два аккумулятора

Что касается служебного рвения жигулевских гаишников - то видать у них других проблем уже не осталось в городе....
Хорошо живем, а главное стабильно.

Ходовые огни

27 мар 2012, 20:10

Юрий_неопытный написал:
ой...
А у Калины на переднем бампере есть съемные "окошки" (вырезы) и уже готовые провода для установки ПТФ, и, подозреваю, ДХО.
Мне тоже надо покупать ДХО с сертификатом, и писать заявление в ГИБДД по факту изменения конструкции ТС????
Подозреваю, надо тебе почитать руководство по эксплуатации, там написано назначение <окошек> (вырезов)

Ходовые огни

27 мар 2012, 20:49

Я вот никак не могу понять суть колхоза этих ДХО, ну включи БС, я подключил ПТФ к зажиганию, если тумблер поставить в другое положение то ПТФки работают как завод придумал, так что всех всё устраивает.

Ходовые огни

27 мар 2012, 21:02

МалыШ написал:
Юрий_неопытный написал:
ой...
А у Калины на переднем бампере есть съемные "окошки" (вырезы) и уже готовые провода для установки ПТФ, и, подозреваю, ДХО.
Мне тоже надо покупать ДХО с сертификатом, и писать заявление в ГИБДД по факту изменения конструкции ТС????
Подозреваю, надо тебе почитать руководство по эксплуатации, там написано назначение <окошек> (вырезов)


Как ни странно., в руководстве ВАЗ ни слова об этом. Так же как и об местах установки звуковых динамиков и т.д.
Так что ссылаться мне не на что, и вопрос становится не совсем ясным с ДХО в местах штатных вырезов в бампере.

Ходовые огни

27 мар 2012, 21:15

Артём К написал:
Я вот никак не могу понять суть колхоза этих ДХО, ну включи БС, я подключил ПТФ к зажиганию, если тумблер поставить в другое положение то ПТФки работают как завод придумал, так что всех всё устраивает.
потребление эл.энерг.у ДХО намного меньше.у себя на штатные ПТФ уменьшил напряжение до 8 в.и подключил от зажигания.Тех. осмотр чесно проходил год назад.без проблем.

Ходовые огни

27 мар 2012, 21:15

Юрий_неопытный написал:
Как ни странно., в руководстве ВАЗ ни слова об этом. Так же как и об местах установки звуковых динамиков и т.д.
Так что ссылаться мне не на что, и вопрос становится не совсем ясным с ДХО в местах штатных вырезов в бампере.


У меня всегда включен ближний+ПТФ.
Никакого геморроя ни с чем и ни с кем, ничего не нужно ни читать ни доказывать

Ходовые огни

27 мар 2012, 21:43

Скучно

Ходовые огни

14 апр 2012, 18:45

Особенно весело когда забудешь выключить фары или габариты и стартер потом не крутит. Потом ходи попрошайничай прикурить, дёрнуть, особенно в мороз когда никого нет !!! Не раз попадал в такие ситуации, и многие попадают видя как у оставленных машин (особенно классике) включены фары или габариты. Я установил ДХО, подключил к генератору и забыл об этой проблеме. От ксенона вреда больше чем от этих тусклых лампочек. Не дают простому народу спокойно ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!

Ходовые огни

14 апр 2012, 22:10

Алим написал:
Особенно весело когда забудешь выключить фары или габариты и стартер потом не крутит. Потом ходи попрошайничай прикурить, дёрнуть, особенно в мороз когда никого нет !!! Не раз попадал в такие ситуации, и многие попадают видя как у оставленных машин (особенно классике) включены фары или габариты.

Можно и дальше экономить на автоматике
а можно и нет
market.asphltd.ru/shop.html?page=shop.br...5&category_id=69

Ходовые огни

15 апр 2012, 12:55

У меня с завода стоят ДХО, но я всё равно ездию с включеным ближним и ПТФ. Но парой, такое ощущение, что и этого мало. Некоторые индивидумы и всего этого умудряются не замечать, ну или вообще не смотрят.

Ходовые огни

24 апр 2012, 14:37

Михаил Сергеевич написал:
сотрудники ГИБДД городского округа Жигулевск неоднократно останавливали меня, указываю на то, что я нарушаю требования ПДД о езде с ближнем светом фар. Просили предъявить документы на установленные ходовые огни, ссылаясь на то, что на автомобилях отечественного производства техническим регламентом не предусмотрена установка ходовых огней и необходимо включать ближний свет фар...

Жигулевское ГИБДД лучше занялись проверкой документов у а/м приора с ксеноном. По городу разъезжает несколько приор с ослепляющим ксеноном.

Ходовые огни

24 апр 2012, 14:56

italia@front.ru написал:
Михаил Сергеевич написал:
сотрудники ГИБДД городского округа Жигулевск неоднократно останавливали меня, указываю на то, что я нарушаю требования ПДД о езде с ближнем светом фар. Просили предъявить документы на установленные ходовые огни, ссылаясь на то, что на автомобилях отечественного производства техническим регламентом не предусмотрена установка ходовых огней и необходимо включать ближний свет фар...

Жигулевское ГИБДД лучше занялись проверкой документов у а/м приора с ксеноном. По городу разъезжает несколько приор с ослепляющим ксеноном.

Не барское это дело приоры останавливать.

Ходовые огни

24 апр 2012, 15:30

А что приоры у нас неостанавливают?
Все беру приору.

Ходовые огни

24 апр 2012, 15:38

Олег написал:
А что приоры у нас неостанавливают?
Все беру приору.


....с надписью "ДПС"

Ходовые огни

24 апр 2012, 22:30

Павел написал:
Олег написал:
А что приоры у нас неостанавливают?
Все беру приору.


....с надписью "ДПС"


И обязательно спорт версию.

Ходовые огни

25 апр 2012, 07:51

В погонах написал:
Павел написал:
Олег написал:
А что приоры у нас неостанавливают?
Все беру приору.


....с надписью "ДПС"


И обязательно спорт версию.

С закисью...
Яндекс.Метрика