Подскажите, по правилам кто должен уступать на перекрестке Мичурина-МШ, тот, кто поворачивает по зеленой стрелке с Мичурина направо на МШ или кто поворачивает с противоположной стороны, т.е. делает левый поворот с Мичурина на МШ со стороны Осипенко.
Тот, кто поворачивает по зеленой стрелке (при основном красном) направо, со стороны Аквариума - уступает всем, в т.ч и левоповоротникам с Осипенко:
ПДД РФ "Регулируемые перекрестки", п.13.5.: При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 20:47
При основном красном все понятно, встречный поток и так стоит, левоповоротники заканчивают проезд перекрестка, а при основоном зеленом? Предположим, что выходной, машин мало и левоповоротник сободно поворачивает налево
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 20:52
на пальцах объяснять очень тяжело
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 20:54
можно попробовать вместо пальцев словами?
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 20:58
elena051 написал:
можно попробовать вместо пальцев словами?
прочитайте (#ссылка) и ответ найдете
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 21:02
При основном зеленом - левопоровотник пропускает всех:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 21:09
Ольга написал:
При основном зеленом - левопоровотник пропускает всех:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
ни убавить ни прибавить.а ТС видимо ПДД почитать не по статусу.как же он ВУ получал
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 21:18
Ольга, спасибо, что подтвердили мои мысли (это я поспорила с "опытным" водителем)
Мичурина-Московское шоссе
30 апр 2013, 23:25
сергей ч., пдд - пдд, а дорога - дорогой, я обалдела в первый месяц вождения от разницы между своими представлениями о правилах с действительностью) В Бузулуке, например, въезд на кольцо с некоторых (основных) направлений осуществляется строго с левого ряда, правый ряд оставляют для въезда с второстепенок (хотя кольцо главное). И все вежливо в пробке стоят в левом ряду до кольца и на кольце при абсолютно пустом правом, неодобрительно посматривая в сторону "непутевых" иногородних, таких как я, незнакомых с правилами местного этикета) Кстати мне потом сказали что мне запросто могли в бок прилететь.
elena051, а "опытный" водитель там как ездит? Просто интересно даже.
Мичурина-Московское шоссе
01 май 2013, 01:49
На Мичурина/МШ езжу почти каждый день - проблем вроде не возникало. Там достаточная ширина дороги чтобы не мешать друг другу...
Ольга написал:
В Бузулуке, например, въезд на кольцо с некоторых (основных) направлений осуществляется строго с левого ряда, правый ряд оставляют для въезда с второстепенок (хотя кольцо главное)
Ничего не понятно. Был в Бузулуке, тоже заметил такое странное поведение местных водителей. По ПДД въезд на кольцо вообще-то разрешен с любой полосы, а съезд с кольца только с правой...
Мичурина-Московское шоссе
01 май 2013, 02:34
Дмитрий Викторович, я про кольца на виадук. Основное направление - прямо по кольцу, и оно едет строго по левым полосам: с левой въезжает, на левой по кольцу, с левой и выезжает (правая пустая). А вот боковые въезды на кольцо - едут по правым полосам: въезд, движение по кольцу и выезд. При этом на 1 машину с боковых въездов - 20 машин с основного направления, но вот поди ж ты - стоят мирно в пробке, на "чужую" правую полосу никто не лезет. "Не принято". Но - зато никто не рвется остервенело как в Самаре, все чинно едут спокойно, да и пробки там пока - название одно...
Мичурина-Московское шоссе
01 май 2013, 09:48
Ольга написал:
я про кольца на виадук. Основное направление - прямо по кольцу, и оно едет строго по левым полосам: с левой въезжает, на левой по кольцу, с левой и выезжает (правая пустая). А вот боковые въезды на кольцо - едут по правым полосам: въезд, движение по кольцу и выезд. При этом на 1 машину с боковых въездов - 20 машин с основного направления, но вот поди ж ты - стоят мирно в пробке, на "чужую" правую полосу никто не лезет. "Не принято".