"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 12:15

Коллеги, данная тема периодически обсуждалась на форуме.
В связи с ликвидацией стихийного рынка у Клинической я предложил Д.И. Азарову рассмотреть возможность воссоединения улицы Чернореченской между улицами Клинической и Владимирской.
Он дал поручение И.А. Рудакову рассмотреть этот вопрос.
Ниже пояснительная его записка по данному проекту.

Рудаков Игорь Александрович
Департамент благоустройства и экологии администрации г.о.Самара

Благоустройство ул.Чернореченской от ул. Владимирской до ул. Клинической

rudakov_i_a
8 марта, 9:57

По поручению Главы городского округа Самара Азарова Д.И. сотрудниками Департамента благоустройства и экологии 05 марта 2013 г. был выполнен визуальный осмотр ул. Чернореченской от ул. Владимирской до ул. Клинической.В связи с чем подготовленна данная пояснительная записка.
Улица Чернореченская от ул. Владимирской до ул. Клинической расположена в Ленинском районе городского округа Самара.Выборочно проводились измерения (рулетка, дорожное колесо) некоторых элементов расположенных на данном участке. Осмотр и измерения затруднялись наличием снежного покрова. В качестве вспомогательного материала использовались материалы технической инвентаризации ул. Чернореченской выполненные Бюро технической инвентаризации г. Самара в 1992 г.
Выявлено следующее:
- от ул. Владимирской до ул. Клинической проезжая часть отсутствует.
- вдоль жилой застройки (по чётной и нечётной стороне) расположены тротуары по которым осуществляется движение пешеходов. Из-за снежного покрова измерить ширину тротуаров не возможно. Ширина тротуаров согласно материалам технической инвентаризации составляет 3,0 м.
- вдоль тротуаров расположена рядовая посадка деревьев породы берёза, тополь и клён. Диаметр стволов в переделах 0,05 – 0,80 м.
- в пределах линий регулирования жилой застройки расположена линия электрической передачи (далее – ЛЭП), предположительно мощностью 35 кВт. Непосредственно в зону производства работ могут попасть четыре опоры ЛЭП (три - металлические, одна - железобетонная). От ул. Клинической до ул. Киевской ЛЭП расположена ориентировочно на расстоянии 25,0 м от чётной стороны жилой застройки.
- на примыкании к ул. Владимирской размещены металлические гаражи и киоски в количестве 46-50 шт. полностью перекрывающие примыкание проектируемой проезжей части к ул. Владимирской.
- на примыкании с ул. Владимирской размещена площадка огороженная забором (сетка рабица на фундаментных бетонных блоках) предназначенная предположительно для выгула собак.
- на участке от ул. Спортивной до ул. Владимирской ул. Чернореченская имеет две проезжие части разделённые центральной разделительной полосой (далее – ЦРП). К ул. Владимирской примыкает только одна проезжая часть, ширина этой проезжей части в пределах 11,0 – 7,50 м. выполнить проезжую часть одной ширины, а также выполнить примыкание второй проезжей части к ул. Владимирской в своё время не удалось из-за наличия в ЦРП и на проезжей части колодцев и камер инженерных сетей. Покрытие проезжей части асфальтобетонное.
- на участке от ул. Клинической до ул. Киевской ул. Чернореченская имеет одну проезжую часть. От ул. Клинической до ул. Дачной ширина проезжей части 7,0 м, от ул. Дачной до ул. Киевской ширина проезжей части 7,0 – 9,0 м. покрытие проезжей части асфальтобетонное. От ул. Клинической до ул. Киевской на ул. Чернореченской расположены трамвайные пути, по которым осуществляется движение трамваев.
- на основании графического материала технической инвентаризации в пределах линий регулирования жилой застройки расположено большое количество подземных инженерных сетей: теплотрассы, канализация, водопроводы, газопроводы и электрические кабели. К сожалению, составить более полное представление о расположении инженерных сетей в поперечном профиле улицы не представляется возможным, так как на момент составления данной пояснительной записки отсутствовал топографический план улицы.
При разработке 1 варианта плана ул. Чернореченской от ул. Владимирской до ул. Клинической учитывались параметры пешеходно-транспортной магистральной улицы районного значения.
Согласно СП 42.13330.2011 Свод правил Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, таблица 8 для пешеходно-транспортной магистральной улицы районного значения приняты следующие расчётные параметры:
- расчётная скорость движения, км/ч – 50;
- ширина полосы движения, м – 4,00;
- число полос движения – 2;
- наименьший радиус кривых в плане, м – 125;
- наибольший продольный уклон, ‰ – 40;
- ширина пешеходной части тротуара, м – 3,0.
С учётом полос безопасности ширина проезжей части ул. Чернореченской от ул. Владимирской до ул. Клинической назначена 9,0 м.
Расстояние от края основной проезжей части до линии регулирования жилой застройки принято 25,0 м. Согласно п. 11.6. СП 42.13330.2011 Свод правил Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СП 51.13330, не менее 25 м. Минимальный радиус закругления проезжей части по кромке тротуаров и разделительных полос принят равным 8,0 м.
Согласно 1 варианта проезжая часть ул. Чернореченской от ул. Владимирской до ул. Клинической будет находится в створе существующей проезжей части на участке от ул. Клинической до ул. Дачной. Существующая проезжая часть на участке от ул. Спортивной до ул. Владимирской будет находится не в створе вновь устраиваемой проезжей части. Предлагается рассмотреть возможность смещения створа существующей проезжей части в створ проектируемой проезжей части. Длина участка на котором необходимо выполнить переустройство проезжей части составляет 168,00 м. Ориентировочные площадь покрытия проезжей части на переустраиваемом участке 1774,00 м2. Длина участка от ул. Владимирской до ул. Клинической составит 296,50 м. Площадь покрытия проезжей части с учётом примыкания ул. Клинической и пересечения с ул. Владимирской составит – 5763,00 м2.
Общая площадь покрытия проезжей части ул. Чернореченской по 1 варианту составит 7537,00 м2.
Ориентировочная площадь покрытия тротуаров по 1 варианту составит 6612,00 м2.
Ориентировочная площадь газонов может составить 14500-15000 м2.
Перед началом строительных работ необходимо выполнить:
- вынос металлических гаражей в количестве 46-50 шт.
- снос деревьев (берёза, клён, тополь) в количестве 35-40 шт.
При выполнении поперечного профиля по 1 варианту (ширина проезжей части 9,0 м) и по 2 варианту (ширина проезжей части 15,00 м) проезжая часть попадает непосредственно под ЛЭП, то есть без выноса ЛЭП устройство проезжей части по ул. Чернореченской практически невозможно.
Сметная стоимость СМР по ул. Чернореченской (без учёта переустройства и выноса инженерных сетей, в том числе и ЛЭП, устройства дождевой канализации, наружного освещения и установки технических средств организации дорожного движения) составит не менее 45 млн. рублей.
Кроме этого необходима разработка проектно-сметной документации, стоимость которой будет начинаться с 3,5 млн. рублей.
При разработке проектной документации возможно уточнить местоположение автомобильных стоянок и остановок общественного транспорта при необходимости).

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 12:15

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 12:27

Планов много, хотелось бы только не дать им умереть в умных головах. А вам огромное спасибо за попытку сделать наш город лучше.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 20:36

Столько предложений, замечаний по организации движения от посетителей форума непрофессионалов! Кто же занимается этим профессионально, за что получает зарплату?

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 22:44

Александру Назарову
Для Рудакова
Планшеты с точным расположением всех коммуникаций находятся в Департаменте Архитектуры в г. Самара. № планшетов 4414 и 4415
Посмотреть по ссылке
lvkr.ru/f/CD265Q/640.jpg
lvkr.ru/f/CD265Q.jpg
lvkr.ru/f/gH54Kn/640.jpg
lvkr.ru/gH54Kn.jpg
Правда планшеты 2004 года

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 22:56

Цыганов Игорь написал:
Александру Назарову
Для Рудакова
Планшеты с точным расположением всех коммуникаций находятся в Департаменте Архитектуры в г. Самара. № планшетов 4414 и 4415
Посмотреть по ссылке
lvkr.ru/f/CD265Q/640.jpg
lvkr.ru/f/CD265Q.jpg
lvkr.ru/f/gH54Kn/640.jpg
lvkr.ru/gH54Kn.jpg
Правда планшеты 2004 года


Отправлено И.А. Рудакову
twitter.com/nazarov60/status/310100536647114754

"Воссоединение" улицы Чернореченской

08 мар 2013, 23:05

Интересно, а Рудаков "на глазок" привык работать? Документы, считай, в открытом доступе лежат.. А по запросу его "конторы" ещё и не такие подробные могут выдать. Будут осваивать миллионы рублей на проектирование 200 метров новой дороги?

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 16:27

Сегодня посмотрел "перемычку" на Чернореченской на месте. Я не вижу, что ЛЭП является непреодолимым препятствием для устройства проезжей части. Вариантов несколько может быть.
Одни из них оставить опору на разделительном газоне.





"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 17:33

нельзя по лэп ездить. не дай бог провод упадет или кто нибудь в опору въедет.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 18:09

ага-ага... в Семейкино ездить нельзя. там трасса под ЛЭП проходит... ну и на БКК тоже надо развязку выше уровня ЛЭП сделать

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 18:19

Клиническая как раз в этом месте пересекает эту ЛЭП на Чернореченской

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 21:09

в том то и дело что там ПЕРЕСЕКАЕТ,а тут вы предлагаете прямо под проводами дорогу проложить.
про лэп на бкк я очень хорошо знаю. у меня гараж в свое время под ней прям стоял. в дождливую погоду очень невесело было слушать гудение изоляторов

в общем пока лэп не уберут ничего строить не будутю

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 21:16

ваван написал:
в том то и дело что там ПЕРЕСЕКАЕТ,а тут вы предлагаете прямо под проводами дорогу проложить.
про лэп на бкк я очень хорошо знаю. у меня гараж в свое время под ней прям стоял. в дождливую погоду очень невесело было слушать гудение изоляторов

в общем пока лэп не уберут ничего строить не будутю


Под проводами проезжую часть делать совсем необязательно.
Ширина позволяет разместить проезжую часть в стороне от ЛЭП.
Именно так она расположена на Чернореченской выше от Клинической.
Ничего нового.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 21:25

ваван написал:
в том то и дело что там ПЕРЕСЕКАЕТ,а тут вы предлагаете прямо под проводами дорогу проложить.
про лэп на бкк я очень хорошо знаю. у меня гараж в свое время под ней прям стоял. в дождливую погоду очень невесело было слушать гудение изоляторов

в общем пока лэп не уберут ничего строить не будутю

вот так иногда расположена ЛЭП над дорогой. И ничего... и АЗС рядом

"Воссоединение" улицы Чернореченской

17 мар 2013, 22:22

ну дай бог,что бы я оказался не прав

"Воссоединение" улицы Чернореченской

18 мар 2013, 11:42

Тема начала освещаться на медиа:

Проезжую часть Чернореченской расширят?
18 марта 2013 16:32
Об этом сообщил и.о.руководителя городского департамента благоустройства Игорь Рудаков.

В своем блоге он опубликовал данные о том, что администрация Самары думает над возможностью строительства проезжей части ул. Чернореченской на отрезке между Владимирской и Клинической.

Чтобы построить дорогу, необходимо решить целый комплекс проблем, например, наличия в этом месте большого количества инженерных сетей, в том числе линий электропередачи. В зону строительства могут попасть три металлические опоры ЛЭП и одна железнобетонная.

Кроме того, нужно будет ликвидировать торговые точки на ул. Владимирской. К этой улице примыкает около 46-50 гаражей и киосков, которые полностью перекрывают проектируемую дорогу и, возможно, площадку для выгула домашних животных. Возможно, придется снести около 35-40 берез, тополей и кленов.

Планируется, что на разработку проектно-сметной документации понадобится от 3,5 млн рублей. А строительно-монтажные работы могут потребовать от 45 млн рублей, а также дополнительно – траты на переустройство и вынос инженерных сетей, устройство дождевой канализации, наружного освещения и установку светофоров и дорожных знаков.

© 2012 «НИАСАМ». Все права защищены — разрешение редакции на перепечатку материалов и ссылка на «НИАСАМ» обязательны.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

18 мар 2013, 18:11

Александр Назаров написал:
Тема начала освящаться на медиа:

свят-свят-свят!
Накой расширять-то? куда потом поток пойдёт?

"Воссоединение" улицы Чернореченской

18 мар 2013, 18:27

kosmonavt (Михаил) написал:
Александр Назаров написал:
Тема начала освящаться на медиа:

свят-свят-свят!
Накой расширять-то? куда потом поток пойдёт?

Это же СМИ. Правильно было бы написать продлят.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 07:54

kosmonavt (Михаил) написал:
свят-свят-свят!Накой расширять-то? куда потом поток пойдёт?
Встанет от Киевской до Спортивной

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 09:39

Сергей написал:
Встанет от Киевской до Спортивной

Почему мы такие пессимисты?
Появляется новый проезд, который отведет траффик с Коммунистической и Клинической.
Или сейчас стоять там в кайф?

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 12:23

Александр Назаров написал:
Сергей написал:
Встанет от Киевской до Спортивной

Почему мы такие пессимисты?
Появляется новый проезд, который отведет траффик с Коммунистической и Клинической.
Или сейчас стоять там в кайф?

Просто одновременно нужно решить вопрос с пересечением Киевская-Чернореченская. Новый участок ул Дачная в принципе тоже хорошо поможет.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 12:35

петрс написал:

Просто одновременно нужно решить вопрос с пересечением Киевская-Чернореченская. Новый участок ул Дачная в принципе тоже хорошо поможет.


Киевская - это отдельная песня!
Было озвучено много вариантов ее реконструкции, но я не слышал, что какой-либо из них принят к реализации.
Однако предлагаю оставаться в рамках заявленной темы.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 13:30

Александр Назаров написал:
петрс написал:

Просто одновременно нужно решить вопрос с пересечением Киевская-Чернореченская. Новый участок ул Дачная в принципе тоже хорошо поможет.


Киевская - это отдельная песня!
Было озвучено много вариантов ее реконструкции, но я не слышал, что какой-либо из них принят к реализации.
Однако предлагаю оставаться в рамках заявленной темы.

Считаю, что как раз это коснется и Киевской-Мш,Пензенской-Владимировской,Владимировской-Коииунистической. данные перекрестки разгрузятся. При этом появится еще один маршрут,позволяющий выехать из центра города. От крытого рынка Сразу на Киевскую прямо по Чернореченской.

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 17:44

Александр, прошу прощения. Уточните два момента:
1. Цель прокладки дороги на этом участке
2. Как вы думаете, что думают жители близлежащих домов по этому поводу???

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 17:51

Игорь,
- А кто мешает от губернского рынка ехать по Коммунистической?
- Едем мы по Чернореченской от рынка и встаем в пробку от Клинической до Киевской. Это примерно так.
-Сколько дорог не строй, а с такой политикой по застройке транспортный калапс не минуем!!! Строят впритык новые дома в которые въезжают жить тысячи жителей, им нужно передвигаться по городу и дорогам, а дороги не резиновые....Вот бы Александр Назаров занялся вопросом грамотной застройки города. Вот это была бы тема, а это битва с ветряными мельницами!!! Лишь бы бюджет освоить и откаты получить))))
В городском бюджете дыра, а здесь 50 млн. рублей на дорогу в никуда!!!

"Воссоединение" улицы Чернореченской

19 мар 2013, 18:00

Viktor написал:
Александр, прошу прощения. Уточните два момента:
1. Цель прокладки дороги на этом участке
2. Как вы думаете, что думают жители близлежащих домов по этому поводу???

Интересно узнать, какие ответы Вы ожидаете?
Яндекс.Метрика