Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

28 июн 2012, 18:01

Объясните, пожалуйста, какой великий смысл был в установке знака 6.16 ("стоп-линия") на Московском шоссе перед ул.Коммунистической? Направление "в город".
По-моему, он там только мешает, т.к. при нынешней организации движения и регулирования на перекрестке Московское шоссе/ул.Коммунистическая:
1) данный знак, его наличие или отсутствие, никаким образом не влияет на безопасность дорожного движения;
зато:
2) знак действует против своей цели, т.е. увеличивает пробку, уменьшает пропускную способность;
3) дает предпосылки конфликтов, споров между водителями и ИДПС, приводит к ситуации выдуманных, на мой взгляд, правонарушений и постановлений.

Предлагаю демонтировать этот знак. Никакой общественной опасности от того, остановится там машина во втором ряду перед знаком или проедет еще 10 метров до пересечения проезжих частей, не возникает и не может возникнут в принципе. Считаю правильным прекратить искусственно плодить формальных и якобы правонарушителей.
Вложения:
  • cadr_02_svetofor.jpg (#ссылка) (27KB)

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

28 июн 2012, 18:01

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

29 июн 2012, 14:28

Если логически посмотреть на суть вопроса, то впринципе я с Вами согласен, но даже при отсутствии дорожного знака 6.16, в соответствии с требованиями п.6.13 ПДД РФ, водитель обязан остановится перед пересекаемой проезжей частью, так-что выезжать на середину перекрестка для ожидания зеленого сигнала светофора, как ни крути, запрещено.

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

29 июн 2012, 14:46

Вот как раз для этого стоп линию нужно было нарисовать на середине перекрестка
А так там еще 3-4 авто спокойно встают, если знак стоп убрать - по пдд напротив светофора вроде при отсутствии стоп-полосы.
А так как с Коммунистической на МШ налево поворота нет, то помех никому не создается в любом случае.

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

29 июн 2012, 15:13

Платов А.А. (начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений) написал:
Если логически посмотреть на суть вопроса, то впринципе я с Вами согласен, но даже при отсутствии дорожного знака 6.16, в соответствии с требованиями п.6.13 ПДД РФ, водитель обязан остановится перед пересекаемой проезжей частью, так-что выезжать на середину перекрестка для ожидания зеленого сигнала светофора, как ни крути, запрещено.


Причем тут середина перекрестка я пока не понимаю, хотя и выезд на середину перекрестка там не мешает никому.
А так, пусть и остановятся перед пересекаемой проезжей частью, раз, мол, должны по п.6.13. Знак 6.16 зачем там тогда стоит метров за 10 до этого пересечения?

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

29 июн 2012, 17:37

Как там знак установлен не могу сказать, как-то не обращал особо внимания, а вот стоп-линия там, если память не изменяет, как раз на границе перекрестка нанесена.

Знак 6.16 на МШ перед Коммунистической

29 июн 2012, 20:35

Платов А.А. (начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений) написал:
Как там знак установлен не могу сказать, как-то не обращал особо внимания, а вот стоп-линия там, если память не изменяет, как раз на границе перекрестка нанесена.


Знак стоит метров за 10-12 до пересечения проезжих частей. Как уже говорил, зачем он там - непонятно. Только разве тема для развода водителей и набора постановлений ... Придуманных правонарушений или нет - это отдельный разговор.
В любом случае, на безопасность дорожного движения эта тема не влияет, траекторий пересечения движения ТС там не образуется из-за наличия/отсутствия знака.
Разметки "Стоп-линии" там тоже нет. К тому же, если бы она и была, то 6.16 имеет по нынешним правилам приоритет над ней.
Яндекс.Метрика