О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Это архив закрытого для обсуждения форума. Подробности тут.
Все обсуждения проходят на основном форуме.

Поиск по архиву


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

leon2000

Добрый день. Такой вопрос к знающим. Приезжает ко мне(в Самару) отец и хочет купить шевик, берем машину в Тольятти, и на следующий день перегоняем автомобиль в Саратовскую область, по месту жительства отца. Обязательно ли получать транзитные номера? И каков порядок выдачи номеров? А то говорят законы недавно поменялись...

Sponsor_63

aleksey

а как покупаете то?

достаточно заключить договор купли-продажи в рукописной форме....

но это лучше делать если 100% уверены в юридической чистоте авто.... а так всё по старому можно сделать

leon2000

Покупаем в автоцентре-салоне, абсолюьно новую, то есть, если будет договор купли-продажи, то без транзитов мы имеем полное право в течении 5 дней без транзитных номеров перегнать в Саратовскую область?

МалыШ

В одном предложении три вопроса Если вам выданы транзиты - то они должны быть на машине, если не выдавались, то нечего и вешать до постановки на постоянный учёт.

leon2000

В салонах сейчас не выдаются транзиты

aleksey

они вам не обязательны. следуйте к месту регистрации без транзитов. главное успеть в течении 5 дней поставить на учёт.

leon2000

спасибо

leon2000

Звонил в ГАИ, сказали фигу, нужно обязательно, не подскажете, как долго их получить?

aleksey

фигу им покажите.... нет такого НПА который обязывает, а в приказе 1001 об этом не сказано....

позвоните ещё раз и попросите уточнить каким именно пунктом и какого НПА предписано обязательное получение.

советую разговор записать.

Госинспектор ОТН и РЭР УГИБДД Костенич Г.Ю.

В случаях, когда незарегистрированное тс на ходится за пределами территории, на которую распостраняется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец тс обязан в течении 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения тс регистрационные знаки "транзит", для перегона тс к месту регистрации.

aleksey

а если не получать какова ответственность?

Госинспектор ОТН и РЭР УГИБДД Костенич Г.Ю.

Сотрудники РЭО могут привлечь к административной ответственности только за нарушение правил государственной регистрации (19.22 КоАП РФ).

aleksey

надо подумать....

aleksey

а вот и ответ....хоть и старенький, но смысл думаю будет понятен

ОБЗОР ВС ЗА 1-Й КВ. 2006г.

Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по управлению транспортным средством с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых просрочен, - по ст.12.1 КоАП РФ или по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ?


Ответ: Статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


В соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 ИЮНЯ 1993 г. № 165, знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.


Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.


В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 (в редакции от 12 августа 2004 г.) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.


отсюда вывод: получение знаков ТРАНЗИТ ни каким образом не может влиять на состав АПН по ст.19.22 КоАП РФ

leon2000

Все это хорошо, только непонятно, в течении 5 дней то можно перегнать в Саратовскую область без получения ТРАНЗИТов?

Госинспектор ОТН и РЭР УГИБДД Костенич Г.Ю.

Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.


отсюда вывод: получение знаков ТРАНЗИТ ни каким образом не может влиять на состав АПН по ст.19.22 КоАП РФ

Я этого и не утверждал.

Все это хорошо, только непонятно, в течении 5 дней то можно перегнать в Саратовскую область без получения ТРАНЗИТов?

СМ.№11950

aleksey

Госинспектор ОТН и РЭР УГИБДД Костенич Г.Ю. написал:
В случаях, когда незарегистрированное тс на ходится за пределами территории, на которую распостраняется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец тс обязан в течении 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения тс регистрационные знаки "транзит", для перегона тс к месту регистрации.
но если не получит ТРНЗИТЫ ответственности не будет

ПЫ.СЫ. получать или нет, решайте сами....

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика