О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Вступили в силу новые правила по ОСАГО

  2043

Утвержденные ранее в ЦБ изменения по ОСАГО вступили в силу. Таким образом были устранены разногласия в вопросах возмещения убытков по ОСАГО: теперь необходимость предоставлять справку о ДТП от ГАИ отпала. Этот пункт удален из перечня обязательных для страховой компании документов.

Справки о ДТП перестали выдавать в ГИБДД в октябре 2017 года. Но страховые компании на законных основаниях все также требовали от водителей предоставлять эту справку. После того, как ЦБ РФ внес изменения в положение «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС», у страховых компаний больше нет законного права стребовать с водителей справку о ДТП.

МВД лишили полномочий выдавать справку о ДТП в 2014 году, но фактически эта практика действовала до конца 2017 года, когда выписку справки официально и безоговорочно запретили. Но в правилах ЦБ, тем не менее, осталась норма о необходимости предоставлять справку в обязательном порядке. В некоторых подразделениях ГИБДД как аналог справки выдавалось приложение к протоколу, но этот документ не устраивал страховые компании, т.к. в нем была отражена не вся необходимая им информация.

Помимо этого в правила ОСАГО внесено еще одно изменение: страховые компании не могут больше требовать нанесения типографским способом QR-кода на полисы ОСАГО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика