О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ВС разъяснил, когда водитель не обязан уступать всем дорогу при выезде со двора

  2656

В Верховном суде рассматривалось дело автомобилистки из Перми, которая была не согласна с законностью выписанного ей штрафа в 500 рублей. При изучении данного случая судья высшей судебной инстанции принял важное для автомобилистов решение.

ДТП произошло в феврале прошлого года в Перми. Водитель выезжала на своем автомобиле из двора на улицу с односторонним движением. На выезде были установлены дорожные знаки: «Выезд на дорогу с односторонним движением» и «Уступите дорогу». Пропустив всех, водитель выехала на дорогу, но в нее врезался водитель, ехавший по дороге в противоположном направлении.

Когда на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД, они оформили протокол в отношении второго водителя за езду по встречной полосе и на первого водителя: девушку наказали за то, что она не пропустила этот автомобиль. Штраф за это нарушение составил 500 рублей.

Но женщину это не устроило. Она попробовала обжаловать постановление в суде. Вначале был районный суд, затем краевой, после зампред Пермского краевого суда согласился с решением предыдущих инстанций. В итоге водитель обратилась в Верховный суд РФ.

В Верховном суде приняли решение в пользу водителя. Судья напомнил о пункте ПДД, по которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен пропускать ТС и пешеходов, движущихся по ней. Уступить дорогу, значит, что он не должен «начинать, возобновлять или продолжать движение или другой маневр, если он вынудит других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить скорость или направление движения». В этом пункте ключевой является фраза «имеющих по отношению к нему преимущество». А преимущество согласно ПДД – право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. То есть водитель, которые ехал во встречном направлении, не имел преимущества. В результате решения всех предыдущих судебных инстанций были отменены.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика