О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ВС напомнил о компенсации за незаконно выписанный штраф

  1529

Верховный суд РФ напомнил о статье Конституции, по которой за причиненный должностными лицами или государственными органами вред полагается возмещение. То есть если раньше водитель, которому ошибочно выписали штраф, от его оспаривания получал только моральное удовлетворение, сейчас ситуация меняется.

По решению Верховного суда каждый такой водитель может требовать компенсации с властей, в том числе и моральной компенсации. Компенсация полагается за потраченное время на доказательство своей невиновности, за оплату услуг адвоката. В Верховном суде признают, что получить такую компенсацию сложно, но теперь требовать возмещение морального ущерба будет проще. Теперь есть прецедент, дело автомобилиста из Липецкой области. Его оштрафовали за обгон автомобиля вне зоны действия знака. Факт выезда на полосу встречного движения при этом отсутствовал, т.к. полоса была отгорожена бетонными блоками. В итоге районный суд решение инспектора ГИБДД отменил, дело было прекращено. Но водитель подал иск о компенсации стоимости услуг адвоката и требовал возместить моральный ущерб (итого 10 000 рублей). В районном и городском судах этот иск был отклонен. Но в Верховном суде напомнили о существовании статьи 53 Конституции РФ. В результате дело было отправлено на апелляцию.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика