О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Водителям-инвалидам планируют дать свободу при выборе места на парковке

  1248

Комитет Совета Федерации сообщает о проблеме нехватки парковочных мест для водителей-инвалидов. Особенно остро эта нехватка ощущается в крупных городах. Для решения проблемы еще летом прошлого года планировали разработать законопроект, по которому водителей-инвалидов, вынужденных оставлять автомобили не на специальных местах парковки, не взимать штраф за неоплаченную парковку.

Данный законопроект уже готов и проходит процедуру правовой оценки. Как считают инициаторы законопроекта, парковочные места для инвалидов всегда заняты и их не хватает всем нуждающимся. По нормам на каждой парковке должно выделяться не меньше 10% от общего количества мест, но не менее одного места. Чаще всего для инвалидов парковочные места выделяются ближе ко входу в здание, возле которого парковка расположена.

По законопроекту предлагается разрешить инвалидам оставлять автомобиль на любом свободном месте парковки в случае, если выделенные места для инвалидов будут заняты.

Как считает заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, нехватка парковочных мест для инвалидов связана с тем, что плохо работает механизм контроля за тем, кто оставляет на этих местах автомобили, а не с нехваткой парковочных мест. И данный механизм, по мнению чиновника, нуждается в доработке. За этим должны следить не только полицейские, но и собственники стоянок.

С 1 июля 2020 года на бесплатную парковку получат право инвалиды III группы при условии, что у них есть ограничения способности к самостоятельному передвижению. Льгота будет распространяться на россиян без этих ограничений, получивших до 1 июня наклейку на стекло машины «Инвалид».

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика