О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Власти ужесточат контроль за изменениями в конструкции автомобилей

  1365

С 1 июля автомобилисты, решившие оснастить свой автомобиль дополнительным оборудованием, например, фаркопом, лебедкой или газом, должны будут предоставлять свои ТС на осмотр в специальную испытательную лабораторию. Данная норма прописана в ГОСТ 33670 «Автомобильные ТС единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Этот документ начнет действовать с 1 июля, после того как его приняли 29 января этого года в Евразийской экономической комиссии.

Сейчас собственники автомобилей с переделками не обязаны привозить их в лабораторию. Достаточно отправить фотографию с изменением конструкции или же вызвать специалиста лаборатории, чтобы тот затем выдал заключение.

Но с 1 июля по принятому ГОСТу порядок меняется: автомобилист будет обязан предоставить свое ТС в лабораторию. И вероятно, это сделать нужно будет на эвакуаторе, ведь до того, как будет узаконена новая конструкция, автомобиль эксплуатировать нельзя.

Кроме того, предполагается, что после будет сокращено количество организаций, которые смогут проверять автомобили и выдавать заключения. По данным Росаккредитации сейчас таких организаций только 15. Есть такая компания и в Самарской области. А вот, например, как быть жителям регионов, где таких организаций нет, неясно. Вероятно, они просто не будут легализовать свои переделанные автомобили. В результате это повлияет на безопасность дорожного движения в целом.

Руководитель центра испытаний ФГУП НАМИ Денис Загарин поддерживает нововведение. Он считает, что ужесточение контроля за подобными организациями необходимо. В этом случае с рынка уйдут компании, которые просто продают бланки заключений и в действительности не проводят никаких проверок.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика