О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Владельцы СТО против введения запрета на б/у запчасти при ремонте машин

  571

Владельцы станций технического обслуживания не согласны с введением изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности ТС. Под запрет попадает ремонт автомобилей запчастями, бывшими в употреблении.

В документе перечислены следующие запчасти, установку б/у которых хотят запретить: иммобилайзеры, тормозные системы, блоки электронного управления, газобалонное оборудование для перевода автомобиля на пропан или метан.

В Общественной палате России владельцы официальных станций технического обслуживания заявили, что расходы российских водителей на ремонт автомобилей вырастет примерно в 5-7 раз с введением данного запрета. Если сейчас автомобилисты в год тратят 5 млрд рублей на ремонт авто, то с введением поправок в технический регламент расходы могут увеличиться до 35 млрд рублей в год. По оценкам владельцев СТО, такие изменения могут затронуть до 350 тысяч домохозяйств.

В первую очередь изменения коснутся владельцев подержанных автомобилей. В России продолжает повышаться срок эксплуатации авто. Сейчас средний возраст автомобилей составляет 10-12 лет. На этом этапе возникает необходимость замены рулевой рейки. Использование подержанных и восстановленных качественных запчастей позволяет сделать ремонт в 2-10 раз дешевле по сравнению с использованием новых запчастей. Водитель, чья машина стоит 600-700 тысяч рублей, не будет тратить на ее ремонт 100-150 тысяч рублей.

Поправки в технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных ТС представили в Евразийской экономической комиссии. Разработчиком изменений является ФГУП НАМИ по заказу Минпромтора. Для вступления изменений в силу необходимо, чтобы между собой договорились все страны-участницы ЕАЭС, это Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика