О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд: попавшие в ДТП пассажиры могут получать выплаты с двух водителей

  891

В Верховном суде было рассмотрено дело жительницы Нижегородской области, которая в 2016 году попала в ДТП. В момент ДТП женщина находилась на пассажирском сиденье. Виновником аварии была признана вторая машина – грузовик МАЗ. Водитель этой машины выехал на полосу встречного движения.

Оба водителя были застрахованы в ПАО СК «Россгострах». Пассажирка получила от компании компенсацию от виновника ДТП в размере 187 тысяч 750 рулей. А в получении компенсации от второго водителя в компании отказали, так как нет правовых оснований удовлетворить требования взыскать страховую выплату по двум договорам ОСАГО. С этим решением страховой компании, а затем и следующих судов пострадавшая не согласилась и в итоге дошла до Верховного суда.

Высшая судебная инстанция, рассмотрев дело, встала на сторону пострадавшей пассажирки. Как говорится в постановлении Верховного суда, страховая ответственность есть у обоих водителей, даже если один из водителей не виновен. В Гражданском кодексе, в статье 1079 сказано, что юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, должны возместить причиненный ими вред. А транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности. Следовательно, ответственность наступает для каждого владельца источника повышенной опасности.

Кроме того, в Верховном суде сослались на закон «Об организации страхового дела», в котором прописано, что страховой случай – это наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС. Страховой случай влечет за собой обязанность страховой компании произвести страховую выплату.

В итоге Верховный суд постановил, что пассажир, попавший в ДТП, имеет право получить две компенсации: от виновника ДТП и от второго участника аварии.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика