О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд запретил штрафовать за непропуск встречного авто

  2359

Верховный суд России разъяснил, кого следует наказывать в ситуации, когда водитель не уступает дорогу автомобилю, едущему по встречной полосе.

Поводом для разбирательства стала ситуация, в которой оказалась жительница Пермского края. Инспектор ДПС оштрафовал ее на сумму 500 рублей за отказ уступить дорогу, но автомобилистка с этим наказанием не согласилась. Дело в том, что на улице с односторонним движением она столкнулась с машиной, двигавшейся в противоположном направлении в нарушение ПДД.

На место аварии прибыли сотрудники ГИБДД, которые оштрафовали не только водителя, который ехал по встречке (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ), но и автомобилистку – за то, что та не уступила дорогу мчавшейся ей навстречу машине. Женщина попыталась оспорить нелепый штраф, но в районном суде назвали наказание законным и оставили его в силе.

Так жительница Пермского края дошла до Верховного суда. Там назвали ситуацию абсурдной, так как едущий по встречной полосе водитель не имеет никакого преимущества и никто ему дорогу уступать не обязан. ВС указал на то, что в данном деле имелись доказательства того, что виновник столкновения двигался в неправильном направлении по односторонней дороге, а потому автомобилистка не должна была предоставлять ему право проезда.

Таким образом, вывод ГИБДД и судебных инстанций о наличии в действиях автомобилистки состава административного правонарушения является необоснованным, отмечает высшая инстанция. В результате ВС отменил все предыдущие решения по делу и прекратил производство.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика