О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд встает на сторону автомобилистов в спорах с коммунальщиками

  699

В Верховном суде рассматривалось дело гражданина из Москвы, на автомобиль которого упало дерево. На восстановление автомобиля гражданин потратил 400 тысяч рублей и в суде потребовал эту сумму от владельца земельного участка, где росло дерево и произошел инцидент – ГБУ «Жилищник Рязанского района».

Коммунальщики провели экспертизу и пришли к выводу, что дерево упало из-за сильного порыва ветра до 24 м/с. Ранее оно не признавалось аварийным и не подлежало обрезке. Водитель провел независимую экспертизу, которая показала, что дерево имело корневую гниль и подлежало обязательному удалению.

В первом суде дело выиграл москвич. Суд посчитал, что ГБУ «Жилищник» обязан следить за состоянием зеленых насаждений и убирать деревья, которые опасны для граждан и их имущества. Но в апелляционном суде было принято противоположное решение в пользу ГБУ «Жилищник». Этот суд опирался на то, что дерево упало в результате неблагоприятных погодных условий, а другие аргументы в расчет не принимались. В результате автомобилист в споре с коммунальщиками дошел до Верховного суда, который и разъяснил его.

Так, по мнению Верховного суда неблагоприятный прогноз погоды не является оправданием для коммунальных служб, которые допустили падение дерева на автомобили. Более того, высшая судебная инстанция считает, что в таких случаях водителям следует заказать экспертизу у специалиста-дендролога и в качестве аргумента ссылаться не на погоду, а на то, что при сильном порыве ветра другие деревья не пострадали.

В итоге решение апелляционного суда было отменено и назначено новое рассмотрение дела.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика