О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд вернул права водителю, отобранные за езду в пьяном виде

  2631

В Верховном суде России приняли необычное решение после рассмотрения дела водителя, лишенного прав за езду в пьяном виде. В этом случае суд встал на сторону водителя и вернул ему права. Его версия происшествия существенно отличалась от описания событий инспектором ГИБДД.

25 апреля текущего года инспектор ГИБДД проверил на трезвость жителя из подмосковного Домодедово Владимира Царева. У гражданина были все признаки опьянения: невнятная речь, неустойчивость в движениях, запах алкоголя. Была проведена процедура проверки на алкотестере. Царев от нее не отказался.

Далее каждая из сторон описывает события по-своему. По версии Царева он был пьян, но автомобилем не управлял. Он стоял рядом с машиной и общался со своим другом. В это время к ним подошел инспектор ДТП и уточнил, чья машина. Инспектор попросил показать водительское удостоверение, а потом с понятыми освидетельствовал его на состояние алкогольного опьянения. Версию Царева подтверждают показания двух свидетелей. 

По версии инспектора ГИБДД, к нему поступило сообщение, что нетрезвый водитель чуть не устроил ДТП и потом уехал.  Инспектор нашел автомобиль, Царев в этот момент находился в машине один.

Вначале дело рассматривалось в мировом суде. Судья согласился с версией инспектора, у него не было оснований не доверять сотруднику ДПС. Потом Царев пытался оспорить решение в Мособлсуде, но там также приняли сторону инспектора. После этого водитель обратился в ВС РФ.

В высшей судебной инстанции приняли сторону водителя. Как было написано в решении ВС РФ мировой судья исходил из показаний должностного лица ГИБДД. Но они противоречили показаниям двух свидетелей происшествия.  При этом осталось непонятным, почему показания одних свидетелей принимались во внимание, а показания других принимались как недостоверные. 

Также судья ВС приняла во внимание и еще одно обстоятельство: Царев просил предоставить ему запись с видеорегистратора автомобиля ДПС. В мировом суде его прошение было удовлетворено. Но запрошенная запись так и не поступила в суд. И ответа из ГИБДД по данному вопросу также не было.

В результате судья Верховного суда поддержала водителя. Постановления всех нижестоящих инстанций были отменены.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика