О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд признал законность требования ПДД носить светоотражающие жилеты

  839

Правозащитник Лев Воропаев обратился в Верховный суд, пытаясь оспорить пункт ПДД, по которому водитель во время вынужденной остановки в темное время суток должен надевать светоотражающий жилет. Правозащитник аргументировал свою позицию тем, что водитель, выходя из машины, уже, по сути, становится пешеходом, поэтому не обязан выполнять обязанности водителя и в том числе надевать светоотражающий жилет.

Верховный суд, рассмотрев дело, принял решение оставить иск Воропаева без удовлетворения. Нома ПДД, обязывающая водителей надевать светоотражающие жилеты в темное время суток, признана законной. Таким образом, ВС поддержал позицию МВД.

Представитель ведомства в высшей судебной инстанции Юлия Пескова на суде заявила, что истец неправильно трактует нормы ПДД. Водитель, выходя из салона автомобиля, не становится пешеходом. Юридически он является водителям и должен выполнять определенные обязанности. Кроме того, норма надевать светоотражающий жилет была введена для безопасности водителей и за невыполнение данной обязанности штраф не предусмотрен.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика