О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд принял важное решение по поводу оставления места ДТП

  1570

11 января 2017 года автомобилист Александр Турусов попал в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург. Водитель не справился с управлением, его автомобиль «Газель» выехал в кювет и перевернулся. Водитель смог поставить автомобиль на колеса и продолжил свой путь дальше.

Спустя несколько месяцев водитель получил постановление мирового судьи о том, что он признан виновным в оставлении места ДТП и лишен водительских прав сроком на 1 год. Водитель даже не подозревал, что совершил административное правонарушение, т.к. протокол составлялся без его присутствия, и на суде его не было.

Мужчина пытался обжаловать постановление сначала в городском суде, затем в областном. Но судьи выносили решение в пользу ГИБДД, не смотря на многие нестыковки и явные нарушения. Так, водитель утверждал, что не знал о составлении протокола, что копию его не получал. Водитель просил проверить данные о телефонных звонках должностного лица, который должен был его известить о суде или информацию о почтовых отправлениях копии протокола. Но это не было сделано.

В результате автомобилист, пытаясь доказать свою невиновность, дошел до Верховного суда. Судья принял сторону водителя и отменил решения всех предыдущих инстанций. Судья Сергей Никифоров заметил множество нарушений и отметил, что в ДТП был только один участник, а пострадавших в ДТП нет. Также судья согласился с доводами истца и его адвоката о том, что водителя не известили должным образом о составлении административного протокола.

В результате 9 июня решение было отменено. К сожалению, к этому времени срок лишения водительских прав уже истек и водитель только получил моральное удовлетворение от постановления Верховного суда.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика