О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд подтвердил запрет на управление авто после приема корвалола

  1218

Верховный суд РФ отклонил иск гражданина, которого лишили водительских прав после того, как его проверили на состояние опьянения за рулем после приема корвалола. Сотрудники ГИБДД остановили водителя, который не пропустил пешеходов. Его проверили на состояние опьянения. Результаты проверки показали наличие у водителя следов психотропного вещества из группы барбитуратов. Мужчину лишили водительских прав, так как правила освидетельствования не предусматривают минимальный порог концентрации психотропного вещества и не учитывают, что граждане могут употреблять лекарственные препараты с содержанием барбитуратов.

Истец в своем обращении в Верховный суд написал, что психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями лекарственных средств, находящихся в свободном доступе. Так, лекарства валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал, относящийся к группе барбитуратов. Как считает истец, отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит Конституционному праву на охрану здоровья и медицинской помощи.

Верховный суд отклонил иск. В решении суда говорится, что законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителям управлять ТС в состоянии любого вида опьянения, которое может произойти и по причине употребления разрешенных к применению лекарств. Также в Верховном суде напомнили, что в инструкциях к лекарствам содержатся сведения о возможном влиянии на способность управлять транспортом.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика