О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ВС уточнили, в каких случаях можно ездить без ремня безопасности

  3135

В Верховном суде приняли сторону водителя, который ехал на автомобиле со сломанной застежкой ремня безопасности. Водителя привлекли к административной ответственности за управление автомобилем, будучи не пристегнутым ремнем безопасности. Когда сотрудник ГИБДД остановил водителя, тот утверждал, что обнаружил неисправность и предпринял меры для их устранения, но это не помогло, и тогда водитель направился на место ремонта. Все это делалось, как и предписывают ПДД. Но ни инспектор, ни районный и областной суды не поверили водителю.

Когда дело дошло до Верховного суда, дело завершилось победой водителя. В ВС напомнили, что по правилам дорожного движения запрещается эксплуатация автомобиля, у которого неисправны ремни безопасности. Но управлять автомобилем при этом не запрещено. По ПДД данную неисправность относят к тем дефектам, которые при обнаружении водитель должен исправить самостоятельно. В случае, если сделать это не получается, разрешается следовать на место ремонта или стоянки.

Водитель, дело которого и рассматривалось в суде, последовательно придерживался своей версии и подробно изъяснил обстоятельства в суде. Но его версию не проверил ни инспектор ГИБДД, ни суды. Хотя полицейский после осмотра автомобиля подтвердил, что замок ремня не работает. Следовательно, в ВС посчитали, что нельзя сделать вывод, о том, что водитель умышленно совершал административное правонарушение. Поэтому вынесенное ранее наказание отменено, а дело прекратили.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика