О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Верховном суде объяснили, в каких случаях протокол ГИБДД недействителен

  1716

Верховный суд рассмотрел жалобу автомобилиста из Москвы, которого лишили водительских прав за отказ прохождения медицинского освидетельствования. При составлении протокола был допущен ряд ошибок, на основании которых судья высшей судебной инстанции признал решение всех предыдущих судов недействительным и вернул водителю права.

Приняв сторону водителя, Верховный суд указал инспекторам ГИБДД важность составления протоколов без ошибок и необходимость заполнения всех граф документов. В противном случае любая допущенная ошибка даст право трактовать все в пользу автомобилистов.

В рассматриваемом деле на водителя Land Rover Freelander II был составлен протокол об отказе в прохождении медосвидетельствования. На основе данного документа мировой суд лишил водителя прав и оштрафовал его на 1,5 тысячи рублей. Далее Мосгорсуд данное решение подтвердил. Но водитель был не согласен с решениями инстанций, в итоге дошел до Верховного суда.

В данном случае было допущено несколько ошибок. Так, было указано разное время совершения административного правонарушения. В одном документе зафиксировано, что правонарушение произошло в 2:40, а в другом – в 3:20. Данную ошибку судья ВС посчитал существенной.

Также в протоколе не было зафиксировано, что водителю разъяснили положение статьи 25.1 КоАП, в соответствующей графе не было подписи водителя. Также в деле не было расписки о том, что водителю разъяснили его права. Как пояснил судья, игнорирование требования о разъяснении прав и обязанностей водителя приводит к тому, что все доказательства дела признаются недопустимыми.

Понятым также не разъяснили их права и обязанности – в деле нет соответствующих подписей. А между тем это также грубая ошибка.

Еще одна ошибка в деле – водителя не известили о времени судебного заседания. В итоге водитель на нем не присутствовал. Это подтверждают данные автоматизированной системы «ПК Мировые судьи». В истории операции доставки почтового отправления вместо уведомления об извещении водителя о дате судебного заседания стоит пометка «обработка».

На основе полученной информации судья пришел к выводу, что ошибки суда и сотрудников ГИБДД существенны, поэтому нельзя считать, что решение по делу было принято верно и справедливо. В итоге ВС отменил решение о лишении прав водителя и о наложении на него штрафа. Также было прекращено административное преследование автомобилиста.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика