О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В третьем чтении принят закон о контроле за ценами на бензин

  708

23 июля в Госдуме в третьем, окончательном чтении был принят закон, позволяющий контролировать цены на бензин. Как считают депутаты, введение этого закона позволит регулировать цены на топливо без дополнительных соглашений с нефтяными компаниями.

Авторами законопроекта является несколько депутатов, в том числе глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров. При составлении документа учитывались рекомендации правительства.

Законопроект предполагает корректировку демпфирующего механизма на дизель и бензин и введение надбавок и демпфера на авиакеросин. Также по нему предполагается изменение формулы НДПИ.

В принятом законе предусмотрено снижение условной средней оптовой цены продажи топлива на внутреннем рынке 56 до 51 тысячи рублей за тонну. В пересчете на 1 литр получается 41 рубль. Для дизельного топлива предлагается снизить среднюю оптовую цену с 50 тысяч рублей за тонну топлива до 46 тысяч рублей. Средняя цена на АЗС за 1 литр тогда составит 41,75 рублей.

Также предлагается повышать оптовые цены на бензин и дизель не более, чем на 5% ежегодно до 2024 года включительно. А компенсационный коэффициент предполагается увеличить с 0,6 до 0,75 для автомобильного бензина и для дизельного топлива до 0,7. С 2020 года коэффициент повысить с 0,5 до 0,68 для автомобильного бензина, а для дизельного топлива – до 0,65.

Также по закону предусмотрено использование демпфирующего механизма для авиакеросина, который приобретают авиакомпании. По нему предлагается установить дополнительное слагаемое к сумме вычета по акцизам на купленный авиационный керосин. То есть введение обратного акциза. Его предлагается использовать при высокой мировой цене на нефть более 70 долларов за 1 баррель.

Также предполагается установить дополнительный демпфер в 2 тысячи рублей за тонну проданного автомобильного бензина и дизельного топлива на базисах поставок в Дальневосточном федеральном округе по утвержденному правительством перечню.

Чтобы компенсировать недополученные в федеральный бюджет доходы при принятии перечисленных мер предлагается увеличить на 150 рублей надбавку к ставке НДПИ с 1 октября по 31 октября этого года. С 2020 года предлагается использовать дополнительное слагаемое для ставки НДПИ при добыче нефти, которое определяется по формуле с полной корреляцией дополнительных расходов, связанных с изменениями демпфирующего механизма.

Кроме того, по закону предлагается относить к средним дистиллятам все темные нефтепродукты, в том числе мазут и судовое топливо. Это поможет принести бюджету дополнительные 60 млрд рублей ежегодно. Для того чтобы тепло- и электроснабжающие организации, использующие средние дистилляты как топливо не получили увеличения налоговой нагрузки, предлагается предусмотреть право на вычет уплаченных сумм акциза коэффициентом 2.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика