О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Самаре введут штраф за парковку на газоне

  1522

В прошедший вторник, 18 декабря в Губернской думе состоялось заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. На нем обсуждалось внесение изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Предполагается ввести административную ответственность за парковку автомобилей на газоне и на иной озелененной или рекреационной территории – там, где Правилами благоустройства территории муниципального образования это запрещено. Также планируется ввести штраф и для граждан, которые рубят и обрезают деревья и кустарники на земле, принадлежащей муниципалитету.

Так, размер штрафа может быть от 1 до 3 тысяч рублей для частных лиц, для должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Областное законодательство раньше содержало норму о несении ответственности за подобные правонарушения, но правовая коллизия стала причиной для их отмены. В ноябре этого года Конституционный суд РФ признал, что субъекты РФ имеют право запрещать парковку ТС на определенных территориях.

Как отметил заместитель председателя комитета по законодательству Юрий Шевцов, на данном заседании сделан первый шаг для решения проблемы парковок на газонах. В любом муниципальном образовании действуют Правила благоустройства территории, но у чиновников нет полномочий наказывать нарушителей.

Члены комитета Губдумы единогласно поддержали законодательную инициативу. Принять законопроект планируется 25 декабря на пленарном заседании Губернской думы.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика