О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России разработают концепцию массового использования алкозамков

  749

В Минпромторге до 1 октября планируется разработать концепцию внедрения массового потребления алкозамков для транспортных средств. До 31 декабря планируется проработать о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели. Предполагается, что производители автомобилей при установке алкозамков российского производства будут получать дополнительные баллы в рамках системы оценки локализации производства.

В ФГУП НАМИ будет проведена проверка влияния устройств на безопасность ТС. Так, устройства не должны блокировать двигатель на ходу. Требуется также разработать стандарты с требованиями и методами испытаний алкозамков, проработать правила их установки. Данные устройства могут получить статус средств измерений, поэтому приборы должны будут проходить регулярные проверки.

Идея внедрения алкозамков в автомобили обсуждается в нашей стране уже давно. В Татарстане и Ивановской области в 2010 году алкозамки ставили на школьные автобусы в рамках пилотного проекта. В ГАИ поддерживали установку алкозамков. «Справедливая Россия» предлагала устанавливать в принудительном порядке алкозамки в машинах водителей, которых поймали за вождение в пьяном виде. Установка при этом должна была производиться за счет водителя. Но проект был отклонен.

По оценкам экспертов установка алкозамков на автомобили приведет к их подорожанию. Стоимость на такие устройства варьируется от 25 до 120 тысяч рублей. Заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что в теории алкозамки можно ставить на машины водителей, уличенных в вождении в нетрезвом виде. Но еще рано говорить о массовом использовании подобных устройств.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика