О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России разработали светофор, проецирующий лазерную стену на дорогу

  875

В России представили новый светофор, который может проецировать лазерную стену на дорогу. Экспериментальный образец был разработан в центре промышленного дизайна Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова. Центр входит в холдинг «Швабе», принадлежащий госкорпорации «Ростех».

Лазерная стена, которую создает светофор, сможет предупреждать водителей о том, что они приближаются к пешеходному переходу. Сейчас для этого используются лежачие полицейские, дорожные знаки и мигающие желтым сигналом светофоры. Но лазерная стена будет более эффективна, учитывая, что она будет одинаково хорошо видна в темное время суток и в туман.

По информации разработчиков светофора, «лазерный барьер» может включаться автоматически или при условиях плохой видимости. Он может проецировать заградительный сигнал для водителей, который выглядит как ряд параллельных линий. Они предупреждают о том, что рядом находится пешеходный переход.

Кроме того, светофор может быть оборудован дополнительным оборудованием: камерой, модулем метеостанции, датчиком параметров окружающей среды, точкой доступа wi-fi, модулем для оценки обледенения дорожного покрытия. С таким оборудованием светофор может использоваться для систем «умного города».

Новые светофоры помогут снизить количество ДТП на регулируемых пешеходных переходах. По статистике в первые шесть месяцев этого года в России на регулируемых пешеходных переходах произошло 2 240 ДТП. Это на 1,6% меньше, чем в тот же период 2018 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика