О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России придумали теплые дороги для борьбы со снегом на обочинах

  955

В Российском дорожном научно-исследовательском институте (РосдорНИИ) придумали новый способ борьбы со снегом на дорогах – использовать при укладке асфальта электропроводящий цементобетон.

Дороги в России в зимний период сужаются, так как дорожники не успевают быстро очистить снег. Как результат – в зимнее время на суженных дорогах образуются пробки и заторы, особенно в часы пик. Повышается количество аварий, так как водители не соблюдают дистанцию.

Специалисты РосдорНИИ предлагают бороться с сужением дорог зимой с помощью электропроводящего цементобетона. Его можно использовать не на всю ширину дорог, а только вдоль краев. Снег на таком покрытии будет таять, вода стекать в ливневую канализацию. На всю ширину проезжей части использовать теплое покрытие предлагается на таких объектах, как мосты, съезды и путепроводы. Там снег убирать сложнее, а транспортная нагрузка на таких объектах чаще более высокая.

По заявлению инженеров дороги с подобным покрытием безопасны для водителей и для пешеходов. Цементобетон будут покрывать верхним защитным слоем, а нижние слои будут с заземлением. Следить за такими дорогами нужно тщательнее, так как при падении пешехода на асфальт с разрушенным верхним слоем последствия могут быть печальными.

Вероятно, содержать такие дороги будет дороже, так как обогрев будет происходить с помощью электричества.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика