О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России предлагают ввести систему лимитов штрафов ГИБДД

  1180

За 2020 год в России было выписано 145 млн штрафов за нарушение ПДД. Таким образом, на каждого россиянина приходится по одному штрафу. По данным центра Probok.net количество штрафов ежегодно увеличивается на 20%.

В этом центре считают, что большое число штрафов является результатом неправильной организации дорожного движения, а не плохой дисциплины водителей. Решить эту проблему предлагается с помощью введения лимитов на количество выписываемых штрафов по регионам.

Как считает руководитель центра Probok.net Александр Шумский, ничем не ограниченное количество штрафов ведет только к их дальнейшему увеличению. И это касается не только водителей. При подобном подходе можно использовать дорожные камеры и для отслеживания нарушений пешеходами. Техника уже может распознавать лица и рассылать нарушителям письма. Есть организации, желающие вступить в государственно-частное партнерство и на основании штрафов продолжать брать деньги с людей. Так, можно штрафовать пешеходов за переход на красный свет, так как он устал ждать две минуты на улице с одной полосой. Но можно применить другой подход – изменить время работы светофора и дать возможность пешеходам более быстро переходить дорогу, не испытывая их ожиданием.

Но на таком подходе, уверен Шумский, не заработаешь. Эксперт считает, что система взимания штрафов с неограниченным количеством дестимулирует власти заниматься организацией движения. Шумский считает, что штраф является причиной неверной работы инженера-проектировщика. Этот специалист спроектировал улицу, по которой ездят с превышением скорости и поворачивают из неправильного ряда. Чтобы это изменить, он предлагает ввести лимиты на количество штрафов. Например, установить для России не больше 70 млн штрафов в год. Затем распределить лимиты по городам и посмотреть, на что их лучше тратить.

По мнению Шумского использование лимитов является правильным мировым трендом и его необходимо внедрить в России. После того, как эксперт озвучил свою позицию, с ним связались депутаты из Госдумы и объявили о готовности прописать идею о лимитах в законопроект. Также эксперт отметил, большое количество штрафов выписывается неправомерно. Например, за невидимую разметку: из-за снега автомобилисты не видят разметку на дороге, а камеры знают, что она там есть и выписывают штрафы.

Идея лимитов состоит в том, чтобы увидеть, какие проблемы с организацией движения есть в городе. Например, если установить для Калуги лимит в 50 тысяч штрафов в год, а эти штраф будут выданы за 2 месяца, значит движение в этом городе организовано плохо. Если из 100 автомобилей 20 нарушает ПДД, то это не водители недисциплинированные, а плохо организовано движение.

В экспертном центре изучают опыт других стран и составляют научное обоснование идеи внедрения лимита по штрафам. Затем эту идею планируется вынести на обсуждение в Госдуму и создать отдельный законопроект для ее реализации.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика