О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России появится открытая база данных автомобилей

  795

В России уже в ближайшее время могут создать единый госреестр автомобилей. Доступ к нему сможет получить любой гражданин РФ и правоохранительные органы. Соответствующий законопроект подготовили в МВД. Документ на данный момент размещен на портале нормативно-правовых актов.

Как сообщает РИА «Новости», если законопроект получит зеленый свет, то любой россиянин сможет через портал госуслуг запросить бесплатную выписку и получить сведения о VIN, регистрационном знаке, годе выпуска, экологическом классе, мощности двигателя автомобиля. Также он сможет узнать о количестве собственников и о том, когда они владели этой машиной.

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов помимо этих данных смогут получить личные данные (имя и фамилия, ИНН, номер паспорта, СНИЛС и адрес регистрации) и номер паспорта автомобиля. Также эта информация будет предоставляться сотрудникам прокуратуры, следователям, судьям, а также служащим налогового и таможенного ведомств.

Летом 2018 г. Госдума окончательно одобрила законопроект, который разрешает регистрацию новых автомобилей у дилеров без посещения Госавтоинспекции. Теперь автосалоны смогут получить статус «специализированной организации» после прохождения проверки и выполнения ряда требований. После этого дилер сможет сам передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера и отдавать весь комплект документов с ключами покупателю.

Законодательство разделит термины «государственный регистрационный номер» и «государственный регистрационный знак». Сочетание букв и цифр будет присваивать ГИБДД, а изготовлением металлических табличек будет заниматься дилер или выбранная им организация. Такие компании должны будут выполнять требования по охране спецпродукции и оборудования.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика