О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России хотят обязать такси нести ответственность за здоровье пассажиров

  639

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) обратилось к председателю комитета по транспорту и строительству Госдумы Евгению Москвичеву с инициативой. Они предлагают закрепить на законодательном уровне ответственность таксопарков и агрегаторов за здоровье пассажиров.

Сейчас, пассажир в случае причинения ему вреда может рассчитывать на компенсацию по ОСАГО. Максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей. Также, но теоретически, можно дополнительно взыскать с водителя ущерб, подав иск в суд. Но подобные случаи редки и в целом судебная практика с такими делами крайне скудна. Если водителем такси является трудовой мигрант, крайне сложно удовлетворить подобные требования по возмещению ущерба за счет средств или имущества таксиста.

По действующему законодательству, если пассажир такси попал в ДТП, агрегатор не несет ответственности. В России, как и в других странах, при работе агрегатора возникали ситуации, когда пассажиры получали травмы и не могли взыскать компенсацию ни с водителя, ни с разработчика приложения.

В сентябре ООП предложило дополнить законопроект о регулировании рынка таксомоторных перевозок пунктом, где прописан механизм возмещения ущерба пассажирам. Данный законопроект был принят в первом чтении еще в 2018 году. Но больше в Госдуме его не рассматривали. В документе есть спорный момент – запрет на перевозку водителями, не имеющими официальное трудоустройство в агрегаторе или таксомоторной компании. Если данное положение будет принято, это спровоцирует увеличение расходов компаний и как следствие – на услуги такси вырастут цены.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика