О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России готовится гаражная амнистия

  1212

В России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Главная цель данного законопроекта – урегулирование вопросов статуса и деятельности гаражно-строительных кооперативов и гаражных кооперативов. В российском законодательстве нет отдельного правового акта, относящегося к регламентированию статуса гаражной недвижимости. В результате граждане не могут оформить в собственность гаражи из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Существующие объекты не оформлены должным образом.

В Правительство РФ на рассмотрение внесен законопроект, который должен урегулировать вопросы правового положения гаражных кооперативов и их деятельности, а также должен урегулировать процедуру оформления прав на объекты гаражного назначения. Предлагается ввести упрощенный порядок кадастрового учета гаражей без необходимости обращаться в судебные инстанции. Об этом рассказал директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков.

В случае принятия закона о «гаражной амнистии» граждане смогут узаконить гаражи с 2021 по 2025 года. В законопроекте перечислены документы, необходимые для подтверждения владения гаражом. Это документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату за эксплуатацию гаража. Также в законопроекте прописан механизм оформления прав граждан на земельные участки, на которых размещены гаражи, если они находятся в государственной или муниципальной собственности.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика