О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В МЧС дали рекомендации по выбору огнетушителя для автомобиля

  687

21 октября пресс-служба московского ГУ МЧС России дала рекомендации автомобилистам по выбору огнетушителя для автомобиля. Ведомство напоминает, что при пожаре машина может полностью выгореть за 4-6 минут и на ликвидацию возгорания у водителя есть считанные минуты. Именно поэтому важно правильно выбирать огнетушители.

Эксперты озабочены тем, что водители чаще волнуются о смене резины и ее стоимости, а о скорости выгорания автомобиля при возгорании забывают. Чаще всего огонь в машине возникает при неисправности или при неосторожном обращении с огнем. В машине в обязательном порядке должен находиться огнетушитель. Это важно, не смотря на то, что он может испачкать салон автомобиля или его кузов. Самыми эффективными огнетушителями в МЧС считают порошковые модели. Они требуют минимальных знаний по их использованию и наиболее действенны.

В МЧС отмечают, что можно использовать и кислотные огнетушители, но в них предусмотрен полный разворот раструба. Кроме того, такие огнетушители необходимо фиксировать. Начинающееся возгорание нельзя ликвидировать кислотным огнетушителем, направив струю в небольшую щель, например, приоткрыв капот. При пользовании кислотным огнетушителем есть риск получения ожогов от охлажденной до -75 градусов пеной. Эти ожоги неприятны, а пары от пены токсичны из-за содержания углекислой смеси.

Для легковых автомобилей огнетушитель должен быть массой от 2 кг, во внедорожниках- от 3кг, в микроавтобусах и грузовиках – от 5 кг.

В МЧС напоминают, что если в салоне автомобиля ощущается запах гари или бензина, из-под капота виден слабый дымок, то выезжать на таком автомобиле нельзя. При возгорании на ходу необходимо сразу же остановиться и выйти из машины. Если из-под капота идет дым, не стоит его резко открывать, так как огонь с притоком свежего воздуха будет сильнее разгораться. Необходимо приоткрыть капот и направить раструб огнетушителя к месту возгорания. Чтобы избежать повторного возгорания, после тушения нужно накрыть капот тканью.

В случае, если возгорание началось в районе бензобака, тушить пожар самостоятельно запрещено. Необходимо отойти от автомобиля на 10-15 метров и вызвать пожарных.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика