О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуму поступило очередное предложение повысить штрафы за тонировку

  1562

Верховный совет Хакасии направил в Госдуму законопроект, по которому предлагается усилить штрафные санкции при неправильной тонировке автомобилей. Сейчас по действующему законодательству тонировать стекла на передних стеклах автомобилей можно только пленкой, которая задерживает не больше 30% света. Штраф за неправильную парковку сейчас составляет 500 рублей. По новому проекту штраф предлагается увеличить до 3000 рублей. А также депутаты намерены ввести отдельную санкцию для должностных и юридических лиц, которые проводят установку тонировочной пленки. Для этих нарушителей штраф предлагается в размере от 15 до 500 тысяч рублей.

За последние несколько лет действующий штраф не является эффективной сдерживающей мерой. Раньше инспекторы ГИБДД использовали кроме штрафа другое наказание – снятие автомобильных госномеров. Но потом этого инструмента они лишились. В результате количество нарушений выросло с 999 тыс. в 2014 году до 1,4 млн в 2014 году.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, чрезмерная тонировка не только является опасной для дорожного движения. Она создает условия «для реализации преступных намерений лиц для совершения разбойных нападений, террористических актов и особо тяжкий преступлений».

Идея повысить штраф за неправильную тонировку не нова. В 2015 году Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству, внес свой законопроект по чрезмерной тонировке. По нему предлагалось повысить штраф до 1,5 тысячи рублей.
В «Единой России» поддержали законопроект, тогда же идея нашла одобрение в ГИБДД.


Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика