О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме высказались о предложении МВД расширить составы нарушений

  901

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков высказал свое мнение о намерении МВД расширить перечень неисправностей автомобиля, за которые водители могут получить штраф.

Депутат назвал предлагаемые изменения нереализуемыми на практике, так как их невозможно администрировать. Лысаков высказался, что в МВД называют факторы, якобы влияющие на безопасность, но их можно выявить только при прохождении техосмотра. По закону техническое состояние автомобиля запрещено проверять на дорогах. В качестве примера Лысаков приводит такую неисправность, как поломка в гидроусилителе руля: непонятно, как можно установить такую неисправность. То же касается и выявления незаконных ксеноновых ламп. Проверить их можно с помощью специальной технической процедуры, для которой нужно соответствующее оборудование.

Лысаков считает, что инспектор ДПС на месте сможет определить только летнюю или зимнюю резину на автомобиле. Кроме того, по мнению депутата, машина с неисправностями не пройдет техосмотр. Водитель должен будет ее устранить. Если такая неисправность будет выявлена в пункте техосмотра, никто не составит на водителя протокол. Помимо этого при постоянном сокращении личного состава ГАИ проводить проверку автомобилей на дорогах будет крайне проблематично.

Депутат считает проект постановления МВД спешкой из-за вступающего в силу Технического регламента о безопасности колесных ТС. Он будет действовать на территории АЭС. Для этого принимаются единые нормативы.

Напомним, в МВД был подготовлен проект постановления с изменениями в ПДД, среди которых появился перечень условий, являющихся основанием для запрета на использование ТС. Среди них были более подробно прописаны требования к неисправной тормозной системе и рулевому управлению. Кроме того, перечень был дополнен такими разделами, как сцепные устройства, комплектность ТС, обзорность ТС, удерживающие системы пассивной безопасности. Проект был размещен на портале правовой информации для общественного обсуждения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика