О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме во втором чтении одобрили введение штрафов за фальсификацию ТО

  962

Сегодня, 9 июля в Госдуме во втором, основном чтении был рассмотрен законопроект, направленный на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт ТО (техосмотра) автомобиля. Речь идет о выдаче документов без реального прохождения техосмотра. После рассмотрения депутаты одобрили законопроект во втором чтении.

Авторы документа предлагают ввести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ввести штраф  для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей за оформление диагностической карты без осмотра авто. При оформлении фальшивых диагностических карт для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц еще больше – от 200 до 300 тысяч рублей.

Такие же штрафы предлагается ввести и за передачу информации о прохождении ТО в единую автоматизированную информационную систему данных в случае, если автомобиль не проходил ТО. При подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении штрафы были увеличены. В первоначальной версии законопроекта предлагались более мягкие меры наказания.

Также предлагается ввести штраф и для тех, кто проводит техосмотр без соответствующей аккредитации. Так, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Эти штрафы вводятся для случаев без признаков преступления.

Еще один законопроект, рассмотренный сегодня, дополняет реформу ТО и предлагает ввести уголовную ответственность за проведение ТО без аккредитации оператора. Пакет поправок дополняет закон, принятый ранее. Речь идет о введении обязательной фотофиксации ТО и оформления диагностической карты в электронном виде.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика