О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме рассмотрят законопроект, разрешающий полицейским вскрывать автомобили

  2196

Сегодня, 13 мая правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об изменениях в Федеральный закон «О полиции». Информация об этом размещена на официальном сайте нижней палаты парламента.

По законопроекту предлагается наделить полицейских правом вскрывать ТС и проникать в них при определенных обстоятельствах: для спасения жизни граждан, для обеспечения общественной безопасности, при чрезвычайных ситуациях, при массовых беспорядках. Также по проекту предусматривается разрешить полицейским вскрывать автомобиль для проверки сообщений об угрозе террористического акта или для установления обстоятельств несчастного случая.

Если законопроект будет принят, полицейские получат право вскрывать автомобили для предотвращения преступлений, задержания подозреваемых и обвиняемых. Делать это они смогут и в случаях, когда на подозреваемых или обвиняемых указывают потерпевшие.

Перед тем как проникнуть в автомобиль сотрудники полиции должны представиться владельцу ТС или гражданам, которые находятся в авто. Необходимо объяснить причину и основание своих действий.

В законопроекте говорится, что о вскрытии ТС в течение 24 часов с момента вскрытия собственника ТС необходимо проинформировать в случае, если оно происходило в его отсутствие. Порядок должен быть определен федеральным органом власти.

Если вскрытие автомобиля произошло без присутствия собственника, полиция должна пресечь попытки посторонних проникнуть в автомобиль. Но по законопроекту стражи порядка не несут ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии ТС.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика