О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме рассмотрят возможность лишения прав за повторное отсутствие ОСАГО

  526

Парламент Кабардино-Балкарской республики внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому предлагается наказывать водителей в случае повторного выявления у них отсутствия полиса ОСАГО. Так, законопроект предполагает введение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев.

Сейчас водителей за езду без полиса штрафуют на 800 рублей. Если штраф оплатить в течение 20 дней, можно воспользоваться скидкой в 50%. Для повторных нарушений более жестких санкций не предусмотрено. В результате водители, которые даже если и попадаются на вождении автомобиля без страховки, не спешат ее покупать.

Как отмечают авторы инициативы, актуальной статистики по штрафам за отсутствие ОСАГО нет. Поэтому в документе приводятся данные по итогам 2017 года. Тогда количество штрафов за езду без ОСАГО увеличилось по сравнению с 2016 годом на 40%. По информации страховщиков в 2017 году без полисов ОСАГО по дорогам страны ездило не меньше 3 млн автомобилистов.

С помощью законопроекта создатели планируют убедить водителей более ответственно подходить к покупке полисов гражданской ответственности. Документ планируют рассматривать в Госдуме во время осенней сессии. Первое чтение пройдет в октябре.  Законопроект не только будет стимулировать покупку ОСАГО, но также будет способствовать защите граждан, которые попадают в ДТП, виновниками в которых являются водители без обязательного полиса страхования. В таких случаях добиться возмещения ущерба становится намного сложнее, так как обычно ущерб оплачивает страховая компания виновника.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика