О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме приняли законопроект об уголовном наказании за превышение скорости

  712

В Госдуме в третьем и окончательном чтении приняли законопроект о введении поправок в Уголовный кодекс, согласно которым некоторые нарушения ПДД становятся уголовными преступлениями. Водители, совершившие такие нарушения ПДД, могут быть наказаны лишением свободы на срок до трех лет.

Уголовное наказание вводится для водителей, совершивших повторные нарушения: превышение скорости более чем на 60 км/час и выезд на встречную полосу. Лишение свободы на 3 года –максимальная мера наказания за такие нарушения. Нарушения, выявленные с помощью дорожных камер видеофиксации, не будут наказываться столь строго.

Согласно законопроекту в Уголовный кодекс вводится новая статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС». Уголовное наказание наступает в случае, когда водитель ранее дважды подвергался административному взысканию за те же правонарушения и был лишен прав.

Водитель, впервые приговоренный к уголовной ответственности за нарушение, может быть лишен свободы на 2 года. Минимальное наказание может составить 200-300 тысяч рублей или на сумму доходов осужденного за период от года до двух. Также предусмотрено и наказание в виде обязательных работ сроком до 480 часов или принудительных работ сроком до 2 лет.

Если водитель уже имеет судимость по этой статье, максимальное наказание, которое ему грозит, составит 3 года лишения свободы. Также предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные работы сроком до 2 лет или принудительные работы сроком до 3 лет.

Для окончательного вступления в силу принятый законопроект должен быть утвержден Советом Федерации и пройти процедуру подписания президентом. Предпосылок, что на этих этапах законопроект будет отклонен, нет. Дата вступления изменений в силу еще не установлена.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика