О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме подготовили поправки для закона, меняющего принцип расчета стоимости ОСАГО

  1836

Депутат Госдумы Алексей Журавлев, лидер партии «Родина» подготовил законопроект, предлагающий внести поправки к закону об ОСАГО. Уже в ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент. Журавлев предлагает пересмотреть принцип расчета стоимости ОСАГО, убрав из него коэффициент мощности двигателя.

Сейчас цена на страховку ОСАГО складывается из базового тарифа, который устанавливается ЦБ и коэффициентов (возраст водителя, территориальный, стаж вождения и мощность машины). В результате владелец более мощной машины платит за страховку дороже, чем владелец менее мощной машины.

В пояснительной записке к законопроекту депутат пишет, что прямой связи между мощностью автомобиля и риском попасть в ДТП нет. В качестве доказательства он приводит данные страховых компаний за 2013 году. Согласно им, в ДТП чаще попадали автомобили ВАЗ, ГАЗ, Hyundai – а это автомобили с двигателями небольшой мощности. Также депутат приводит в качестве примера опыт таких стран, как Украина и Германия. Там стоимость ОСАГО не связана с мощностью автомобиля. Журавлев уверен, что в большей степени вероятность попасть в ДТП зависит от менталитета водителя. Он предлагает привязать коэффициент к количеству нарушений ПДД.

Идею депутата поддержал зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он считает, что привязывание ОСАГО, также, как и транспортного налога к мощности двигателя, является абсурдным. Это отголосок идеологии советского времени.

Инициатива депутата страховщикам не нравится. Они считают, что между риском страхового случая и мощностью двигателя есть прямая связь. И это подтверждают исследования ЦБ, данных страховых компаний. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков, Евгений Уфимцев при этом допускает пересмотр коэффициентов для двигателей с разной мощностью. Еще в ноябре 2015 года РСА направил в ЦБ предложения снизить коэффициенты на 10-35%. Уфимцев согласен с идеей депутата создать новый коэффициент, который был бы привязан к количеству нарушений ПДД. 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика