О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме поддержали ужесточение наказания для водителей, скрывшихся с места ДТП

  652

Во втором, основном чтении в Госдуме одобрили законопроект, предлагающий ужесточить наказание для водителей, скрывшихся в места ДТП. Ужесточение предполагается только для тех водителей, которые совершили ДТП с пострадавшими и погибшими. Для них будет введена уголовная ответственность. Таким образом, данную категорию нарушителей уравняют с пьяными виновникам ДТП.

В случаях, когда водитель сбежал в места ДТП, в котором есть пострадавшие, его будут наказывать лишением свободы сроком до 4 лет. Если же в ДТП есть погибший, срок увеличивается до 9 лет лишения свободы. По действующей сейчас статье УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет в случае в ДТП причинением тяжкого вреда здоровью и от 3 до 7 лет в случае ДТП с погибшими.

Законопроект в случае его окончательного принятия предотвратит случаи, когда нетрезвые водители покидают место ДТП и получают более мягкое наказание. Сейчас побег с места ДТП не равнозначен доказанности факта опьянения или отказу от медицинского опьянения. Есть случаи, когда пьяные водители намеренно покидают место аварии, чтобы скрыть факт опьянения. В итоге они оказываются в более выгодном положении.

Принятый во втором чтении законопроект устранит данный пробел в уголовно-правовом регулировании и создаст равные условия для лиц, скрывшихся с места ДТП и лиц, у которых при ДТП подтвердился факт управления ТС в пьяном виде.

Законопроект был подготовлен в МВД РФ. Его поддержали в Минюсте, администрации президента и Верховном суде РФ.

Также в Госдуме в скором времени будет рассмотрен законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей-виновников ДТП. По нему предлагается увеличить срок лишения свободы на срок до 15 лет, уравняв таких нарушителей с убийцами.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика