О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД внесли изменения в проект реформы подготовки водителей

  722

В ГИБДД продолжается работа над проектом, по которому предлагается ввести изменения в правила сдачи экзаменов на права. С рядом пунктов проекта не согласны в ДОСААФ, Минтрансе и Гильдии автошкол.

Основное изменение, запланированное по проекту – объединение двух практических частей экзамена по вождению. Вместо сдачи экзамена на площадке и в городе в ГИБДД намерены проводить один экзамен на вождение в городе. По этому пункту изменений нет, хотя с ним не согласны представители автошкол и Минтранс.

По просьбе автошкол в документ будут внесены изменения: сейчас в салоне автомобиля, на котором проходит экзамен, должна быть камера и микрофон. В ГИБДД предлагают синхронизировать записи во времени, чтобы была возможность просмотра сохраненной информации на экране монитора.

В автошколах с этим не согласны, так как на выполнение данного требования придется покупать новое оборудование.

Еще один пункт касается требований к экзамену на мотоцикле. Предполагается, что тест на экстренное торможение и маневрирование должен проходить на скорости от 50 км/час. Но для реализации этого пункта нужно наличие прямого отрезка длиной от 100 метров. Площадок с такими параметрами мало. Поэтому, данный пункт, вероятнее всего, уберут из проекта.

Также раньше планировалось, что экзамен по вождению может проходить не только на автомобилях ГИБДД или автошкол. Так, в проекте был пункт о предоставлении автомобиля иными физическими и юридическими лицами. Предполагается, что данный пункт также уберут из проекта.

В ГИБДД планируют провести обсуждение проекта с Минтрансом, так как в этом ведомстве тоже не поддерживают идею объединения практических частей сдачи экзамена в одну. Особенно это касается сдачи экзамена на управление автобусами и грузовыми автомобилями.

После этого ожидается, что проект будет направлен на оценку в Минэкономики.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика