О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД против деления водителей на профессионалов и любителей

  660

В ГИБДД высказались относительно предложения ввести раздельное обучение водителей-профессионалов и водителей-любителей. Об этом стало известно из заявления заместителя ГАИ Владимира Швецова. Напомним, Минтранс РФ недавно предложил ввести две категории водителей – профессионалов, которые занимаются перевозками грузов и пассажиров, и любителей – которые ездят на личном транспорте.

Как отметил Швецов, ведомство категорически против этого. В ГИБДД уверены, что необходимо каждого водителя обучать как профессионала. И сейчас так и делается: гражданин, получивший только категорию В, может работать в такси.

В случае, если будет введено раздельное обучение для профессионалов и любителей, качество обучения снизится. Кроме того, работодатели могут вводить дополнительные тесты для кандидатов в водители, проверяя их навыки при собеседовании.

Минтранс предлагает исключить из программы обучения водителей-любителей дисциплины, не связанные с дорожной безопасностью, а также организационно-управленческие дисциплины. Если водители не планируют профессионально заниматься вождением, им нет необходимости изучать такую дисциплину.

Если водители профессионалы планируют работать в грузоперевозках или перевозках пассажиров, смогут в дальнейшем продолжить обучение и получить документ, подтверждающий их квалификацию. Такой документ будет действовать 5 лет. Но так как данное предложение довольно масштабное, Минтранс предлагает отложить на 2 года вступление в силу поправок.

Это не первая попытка Минтранса ввести разделение водителей на профессионалов и любителей. Так, с подобным предложением министерство выступало 2 года назад. Тогда предложение было раскритиковано ГАИ, Минобрнауки и Минэкономики.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика