О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД планируют упростить процедуру обжалования штрафов с дорожных камер

  876

За 2017 год в России было зафиксировано 83 миллиона нарушений ПДД с помощью комплексов камер фото- и видеофиксации. Из этого количества обжаловано штрафов – только 0,5%.

Есть информация, что 80% водителей, решивших обжаловать выписанный с помощью дорожной камеры штраф – это водители, которые не были за рулем автомобиля. Следовательно, у камер есть статистическая погрешность. Если принять ее размер за оставшиеся 20% - это составляет от 86 тысяч человек, которым ошибочно были выписаны штрафы.

При этом, по мнению экспертов, довольно низкий показатель обжалования штрафов не означает, что камеры именно в таком количестве ошибаются. Не все водители идут обжаловать штраф. Во многих случаях проще заплатить 250 рублей, даже если штраф выписан ошибочно.

Еще одна проблема - камера, которая зафиксировала превышение скорости, прошла проверку и имеет сертификат. А оборудование водителя, даже если он скорость не превышал, подобной проверки не проходило. В результате складывается ситуация, когда в ГИБДД и в судах показаниям камер верят на 100%. Эксперты предлагают решение подобной проблемы – предоставление камерами большего количества информации – видео файла или же несколько снимков по одному автомобилю. На основании этой информации уже можно сделать вывод, было ли на самом деле превышение скорости или нет.

Следующая проблема с дорожными камерами - сложный порядок обжалования штрафов. К счастью, в ГИБДД осознали сложность ситуации и заняты поисками способов, которые могут упростить прядок обжалования и собирать доказательства невиновности водителя.

Как отметил глава ГИБДД Михаил Черников, он такой же водитель и хочет иметь возможность обжаловать штрафы, выписанные ошибочно. Для этого требуется разработать соответствующую методику.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика