О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД назвали случаи ненаказуемого оставления места ДТП

  1013

В ГИБДД России рассказали, в каких случаях водителя не будут наказывать за оставление места ДТП. Всего есть четыре таких варианта.

В первом случае место ДТП можно оставить, если в аварии нет пострадавших и у водителей нет разногласий о произошедшем событии. Водители могут не вызывать ДПС, самостоятельно составить схему ДТП и подписать ее.

Во втором случае место ДТП можно оставить, если водители заполнили европротокол. Для его составления должны быть соблюдены следующие условия: только два участника ДТП, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, водители согласны с характером повреждений полученных при аварии.

В третьем случае место ДТП можно оставить, если при столкновении авто есть пострадавшие и они нуждаются в экстренной медицинской помощи. Участник ДТП может отвезти пострадавшего в больницу, а затем должен вернуться на место аварии. До отъезда водитель должен зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей и организовать объезд места ДТП.

В четвертом случае оставление места ДТП без наказания для водителя возможно тогда, когда водитель должен освободить проезжую часть, если другие ТС не могут проехать. При свидетелях необходимо зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры для сохранения следов ДТП, организовать объезд.

Во всех других случаях за оставление места ДТП водителя могут наказать лишением прав на срок от 1 года до 1,5лет или арестовать на срок до 15 суток.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика