О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Думе дали разъяснения о «гаражной амнистии»

  1224

В конце января этого года в Госдуме в первом чтении был принят законопроект о «гаражной амнистии». Сейчас проект готовится ко второму чтению. В случае его принятия под амнистию попадут тысячи гаражей, построенные до 30 декабря 2004 года, когда вступил в действие Градостроительный кодекс.

Как пояснили в Госдуме, под амнистию попадут в основном гаражи, установленные в советский период – те, которые граждане получали от государства, организаций или как члены кооператива. Гаражи-ракушки под амнистию не попадают, так как законопроект касается капитальных строений, которые можно признать недвижимостью.

Власти подсчитали, что благодаря «гаражной амнистии» больше 3,5 млн граждан получат возможность зарегистрировать и получить право использования земельных участков, на которых возведены гаражи. Оформить земельный участок можно будет до 1 января 2026 года. Но для этого необходимо соблюсти два условия: участок для размещения гаража должен был предоставлен гражданину органом власти или организацией; гараж и земельный участок, на котором он находится, должны быть распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Для оформления гаража необходимо предоставить любой документ, который подтвердит факт владения. Это может быть справка об оплате коммунальных услуг, договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. Документы, представляющие собой косвенные доказательства, будут приниматься. Точные списки документов, которые подойдут для подтверждения владения гаражом, будут устанавливать региональные власти.

Депутаты планируют сократить процедуру подачи заявления.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика