О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В 8 раз увеличится количество штрафов КоАП, которые можно будет оплатить со скидкой

  1790

В пресс-службе Минюста сообщили о новом проекте КоАП, по которому будет расширено количество административных правонарушений, подлежащих оплате со скидкой 50%.

По проекту нового Кодекса об административных правонарушениях будет всего предусмотрено 1666 составов правонарушений с административной ответственностью. Возможности уплаты штрафа в половинном размере будет исключена только для грубых правонарушений и отдельных правонарушений в области дорожного движения. В результате порядок уплаты административного штрафа с 50% скидкой будет распространен на более чем 1000 составов административных правонарушений. То есть возможности оплатить штраф со скидкой будет распространяться на 60% всех административных правонарушений, предусмотренных КоАП.

Сейчас в КоАП порядок уплаты штрафа со скидкой распространяется только на правонарушения в области дорожного движения, исключая нарушения с повышенной степенью вредности. Из 1800 административных правонарушений сейчас со скидкой можно уплатить только 124 вида правонарушений, или порядка 7% от общего состава.

Также в Минюсте отметили, что в новом проекте КоАП сохранена норма о том, что если копия постановления о штрафе, отправленная по почте, дошла до ответственного лица по истечении 20 дней со дня вынесения постановления, то срок уплаты со скидкой может быть восстановлен судьей, должностным лицом или органом, вынесшим постановление по ходатайству гражданина, привлеченного к административной ответственности.

Проект нового КоАП был опубликован на портале правовой информации 30 января. Автором проекта является Минюст. Сейчас документ проходит этап общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Ожидается, что новый кодекс будет введен в действие с 1 января 2021 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика