О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В 2020 году планируют ввести электронные договоры купли-продажи авто

  567

МВД и Минкомсвязь готовятся к запуску нового бесплатного сервиса для водителей, покупающих и продающих автомобили. С его помощью водители через портал госуслуг смогут заполнять электронный договор купли-продажи автомобилей. Данные из договора о продавце, автомобиле и покупателе будут в автоматическом режиме передаваться в ГИБДД. После покупки владельцу нужно будет только приехать в подразделение на регистрацию авто. Пока данная услуга будет доступна для физических лиц.

О новой услуге стало известно от заместителя главы Минкомсвязи Максима Паршина. Этот сервис даст возможность покупателю ознакомиться с историей автомобиля и его параметрами: сколько у ТС было владельцев, есть ли ограничения судебных приставов, находится ли он в залоге или розыске и т.д. На портале госуслуг можно будет сформировать электронный договор купли-продажи (ДКП). Он будет автоматически заполнен информацией о покупателе, ТС и продавце и будет заверяться электронной подписью сторон с помощью личного кабинета. На основе договора будет сформирована черновая запись заявления на регистрацию ТС новым собственником и о прекращении регистрации предыдущем владельцем.

На данный момент для продажи автомобиля используются бумажные договоры купли-продажи. Нотариальное заверение необязательно, шаблоны есть в интернете. При заполнении рекомендуется создать три копии, одна из которых будет передана в ГИБДД. Каждый год в этом ведомстве фиксируется около 3,5 млн регистрационных действий по смене автовладельца. И постоянно сотрудники получают неправильно заполненные договоры. Это могут быть как ошибки в паспортных данных, так и поддельные экземпляры, когда настоящий владелец автомобиля не давал свое согласие на его продажу.

В ГИБДД, получая многочисленные обращения от граждан, предложили Минкомсвязи разработать новый сервис. В Министерстве данную идею подержали. Известно, что техническая отладка сервиса уже ведется. Данный сервис сделает оформление сделок по продаже и покупке автомобилей более быстрым и безопасным.

Гендиректор CarPrice Денис Долматов считает, что создание такого сервиса – удобно и современно. Но в следующем году он маловероятно заработает. Также вызывает вопросы, кто будет отвечать при сбое в работе или если возникнет запрет на регистрацию после того как будут проведены все действия? Кроме того, непонятно, как данная система будет защищена от взлома хакерами.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика