О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В 2018 году размер выплат по ОСАГО снизился на 21%

  606

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подвели итоги прошедшего года. Так, стало известно, сколько страховщики заключили договоров. В 2018 году было заключено 39,98 млн договоров ОСАГО. Это на 2% больше, чем в 2017 году.

Сумма сборов по ОСАГО в 2018 году составила 227,9 млрд рублей. Примерно столько же было собрано в 2017 году. Средняя стоимость ОСАГО снизилась на 1,9% до 5701 рубля. Попавшим в ДТП автомобилистам было выплачено 142,2 млрд рублей. Это на 21% меньше, чем в 2017 году. И средний размер выплаты снизился на 11%. Если в 2017 году он составлял 75 736 рублей, то в 2018 году его размер 67 063 рубля. Снизилось и количество заявленных и урегулированных случаев – на 11%.

Пониженная стоимость ОСАГО по мнению президента РСА Игоря Юргенса связана с ростом количества водителей, не попадающих в ДТП (так называемый безаварийный стаж). Такие водители получают скидку на ОСАГО. Их доля от общего количества автомобилистов – 80%. По прогнозам страховщиков количество таких водителей будет увеличиваться и дальше, не смотря на изменения в системе начисления коэффициентов «бонус-малус».

Напомним, что в ОСАГО произошел ряд изменений. С 9 января был расширен базовый тарифный коридор. Теперь он составляет от 2746 до 4942 рублей. Также было увеличено количество градаций в коэффициенте возраст-стаж. Если раньше таких градаций было 4 теперь их 58.

По словам главы РСА в этом году ожидается рост средней выплаты по ОСАГО. Это связано с изменением стоимости запчастей в справочниках, по которым ведутся расчеты компенсаций по ОСАГО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика