О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Уже в этом году в продажу обещают выпустить Nissan Qashqai с полноценным автопилотом

  1039

На Международном Автосалоне в Женеве состоялось уже немало сенсаций. Но авторами одной из самых ярких стали менеджеры Nissan, заявившие, что уже в этом году запланировано начало продаж первого серийного автомобиля с полноценным автопилотом. Журналисты ожидаемо осыпали представителей японской компании вопросами, но ответы были, по больше части, уклончивыми.

Подробностей этого проекта пока мало, известно лишь, что первой машиной на рынке, оснащенной автопилотом, должен стать бестселлер производителя — кроссовер Qashqai. Система управления машиной без участия водителя носит название Piloted Drive 1.0. Первыми возможность приобрести кроссовер на автопилоте получат жители Японии. На другие рынки Nissan намерен начать поставки машины в следующем году. Что касается умений «электронного водителя», японцы обещают, что Piloted Drive 1.0 может вести машину «даже в трафике оживленного шоссе, при заданных параметрах управления». О чем конкретно идет речь, и будет ли Piloted Drive 1.0 автопилотом в полном значении этого слова, узнаем до конца года. Боссы Nissan сами пообещали быть первыми, кто совершит эту всеми ожидаемую революцию, теперь с них и спрос.

Всё же, представитель Nissan оговорился — данная версия автопилота не предназначена для движения во всех возможных ситуациях. В некоторых случаях водителям придется брать управление в свои руки.

Технологии пилотирования автомобилей при помощи компьютерной системы бурно развиваются в последние годы. Еще недавно идея ехать по улице или трассе, не касаясь руля, и положившись на электронный разум большинству казалась нереализуемой фантазией. Однако, результаты тестов современных автопилотов звучат всё более убедительно. Оказалось, что вероятность попадания в аварию на таком авто на самом деле заметно ниже. Эти машины успели поучаствовать в фильмах и сериалах, публика к ним привыкла, всё больше стран выдают разрешения на тестирование подобной техники на своих дорогах.

Предполагалось, что первый авто-беспилотник выведет на рынок компания Tesla, это событие намечалось на 2018 год.

Ещё, в Женеве можно увидеть специальные роскошные версии Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика