О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Суды начали аннулировать водительские права у учеников автошкол-мошенников

  1766

Из-за недобросовестных автошкол российские автомобилисты могут лишиться своих водительских удостоверений. В связи с этим разгорается большой скандал. Больше чем у 1,5 тысячи водителей суды могут изъять права. И все потому, что автошколы были лишены лицензии. А ученики таких школ порой узнавали об этом уже после получения водительских прав.

Например, в Краснодаре суд аннулировал 10 водительских удостоверений. В некоторых случаях у водителей изъяли права после того как они управляли машинами более полугода. Есть еще 50 водителей, которые ожидают решения суда. И это только ученики одной недобросовестной автошколы.

Почему так произошло? Автошкола набрала учеников, собрала деньги за обучение и выдала свидетельства о прохождении курса обучения и получении профессии водитель. Но в этих свидетельствах дата выдачи проставлена была задним числом. В ГИБДД выпускников допустили к экзамену. По закону со стороны ГАИ все было сделано верно. Потому что в ГАИ не предусмотрена проверка свидетельств на наличие «задних чисел». 

Проблема в том, что лицензии автошколам выдает Рособрнадзор. А заключение о соответствии материальной базы программам обучения автошколе выдает ГИБДД. В краснодарской школе получилось так, что автошкола была лишена лицензии и не имела права готовить водителей. Поэтому и свидетельства выдавались «задним числом». Инспекторы не проверяли достоверность свидетельств, и поэтому получается, что в данной ситуации из-за пробела в законодательстве оказались виноватыми сами ученики.

Сейчас ожидается проведение еще нескольких судов по аналогичным случаям. В итоге прав могут лишиться больше 1500 человек.

В России наблюдается большой пробел в системе обучения будущих водителей и допуска их к экзаменам. Автошколы-мошенники заключают договора аренды помещений или площадок для обучения перед запланированной проверкой ГБИДД. Потом договора расторгаются, и обучение ведется не по принятым нормативам. Будущие ученики могут проверить наличие лицензии у автошколы. На сайте Рособрнадзора есть такая информация.

 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика